Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бюджет прожиточного минимума с 1 ноября возрастет в Беларуси до Br283 тыс. 50

Бюджет прожиточного минимума с 1 ноября возрастет в Беларуси до Br283 тыс. 50 29 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Бюджет прожиточного минимума с 1 ноября возрастет в Беларуси до Br283 тыс. 50, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совета Министров.

Постановлением Совмина №1567 утвержден бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах сентября 2010 года в расчете на один месяц. Период действия этого социального норматива - с 1 ноября нынешнего года по 31 января 2011 года.

Бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с ноября составит Br283 тыс. 50. Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере Br302 тыс. 490, для пенсионеров - Br252 тыс. 230, для детей-студентов - Br302 тыс. 950, для детей в возрасте от 3 до 16 лет - Br345 тыс. 380, для детей в возрасте до 3 лет - Br251 тыс. 830.

Как отметили в отделе комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Министерства труда и соцзащиты, новый БПМ повысился на 3,1% к БПМ, который действует с 1 августа по 31 октября (равняется Br274 тыс. 510).

С ноября на 3,1% возрастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Будут соответственно увеличены размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.

Бюджет прожиточного минимума ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. В соответствии с законом "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" он предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ используется для оценки уровня доходов населения, размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат, определения уровня и масштабов малообеспеченности.

БПМ представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы.

Структура бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября 2010 года по статьям расходов следующая: продукты питания - 54%; плата за пользование жилым помещением и коммунальные услуги - 16%; предметы гардероба - 17,4%; бытовые и транспортные услуги - 6,6%; товары бытового и хозяйственного назначения - 3,3%; взносы и платежи - 0,5%; предметы первой необходимости, санитарии и лекарства - 2,2%.

Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения применяется для определения суммы удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, и базового предельного норматива тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]