Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Техосмотр: Водители придумали «хитрость» против ГАИ

14.12.2017 авто
Техосмотр: Водители придумали «хитрость» против ГАИ

Базы техосмотра у ГАИ по-прежнему нет и белорусские автомобилисты этим пользуются.

Уже не первый год идут разговоры о том, чтобы обеспечить ГАИ доступ к базе «Белтехосмотра», что облегчило бы процесс выявления нарушителей, однако этого до сих пор не сделали. В том числе и поэтому автовладельцы иногда идут на хитрость и говорят инспектору, что забыли дома сертификат. Поскольку за техосмотр предусмотрена повторность, то многие «забывают» еще и талон к водительскому удостоверению. Как известно, за забытые документы предусмотрена другая ответственность, пишет abw.by.

Но в рейдах ГАИ, направленных на выявление нарушений сроков прохождения ТО, иногда могут работать и сотрудники УП «Белтехосмотр». У них имеется доступ к базе, автомобили «пробиваются» по госномеру, даже если документы «забыты». Причем база эта работает в онлайн-режиме, каждый автомобиль, выехавший за пределы диагностической станции, попадает в нее почти мгновенно.

Напомним, что до конца месяца ГАИ усилила контроль за транспортом в целях профилактики ДТП по причине ненадлежащего технического состояния автомобилей и прочей техники.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]