Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На научно-технические разработки для АПК в 2017 году будет потрачено 5,5 миллионов долларов

На научно-технические разработки для АПК в 2017 году будет потрачено 5,5 миллионов долларов

Об этом сообщил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич в ходе республиканского семинара-совещания на тему "Энерго- и ресурсосбережение при переработке сельскохозяйственной продукции" на базе ОАО "Милкавита", передает БЕЛТА.

Данные программы, которые совместно выполняют специалисты АПК и научных организаций, направлены в первую очередь на разработку передовых технологий, новых видов наукоемкой продукции, производимой на основе собственных сырьевых ресурсов. "Значительная часть заданий, а нам необходимо в течение года выполнить почти 60 программ, связаны также с созданием условий для технологического обновления отечественных производств, повышения конкурентоспособности продукции белорусских предприятий на мировом рынке, - отметил первый замминистра. - Предварительно, на реализацию научно-технических программ в сфере АПК в 2017 году будет направлено 11 млн рублей".

 Сотрудничество с наукой приносит положительный эффект в работе аграриев, подчеркнул он. Насколько эффективным может быть подобное взаимодействие, можно, например, судить по результатам деятельности сферы животноводства. "В текущем году мы впервые истории получим более 5 тыс. кг молока на корову. Более того, в республике создано 45 новых эффективных стад, которые будут определять будущее этой отрасли. Добиться подобных результатов без научного сопровождения было бы невозможно", - сказал Леонид Маринич.

Также Маринич рассказал о работе по воспроизводству поголовья коров, разработке методик сбалансированного кормления животных на анализе питательности различных видов кормов. В животноводстве, например, ощущается недостаток высокобелковых кормов, которые можно получить из сои и подсолнечника. "В качестве замещения импорта мы начали использовать рапсовый жмых. Для этого нашими учеными были созданы новые сорта рапса и люпина, других масличных культур. Все реализуемые меры в комплексе и дают необходимый эффект", - подчеркнул он.

В числе важных вопросов, которые рассматриваются в ходе семинара, использование электроэнергии для технологических процессов в целях снижения энергозатрат в себестоимости продукции с учетом перспектив ввода БелАЭС. Эффективность использования энергоресурсов и минимизация затрат по данной статье производственных расходов является актуальной проблемой для перерабатывающих предприятий. В частности, их доля в потреблении этих ресурсов всем АПК составляет 53%, или более 400 млн долларов.

В совещании принимают участие более 60 руководителей концернов, молоко- и мясоперерабатывающих предприятий страны, представители Министерства энергетики, различных НИИ, Гомельского облисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]