Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госконтроль: плановых проверок с 1 января не будет. Будут выборочные

Госконтроль: плановых проверок с 1 января не будет. Будут выборочные

Как пояснили в Комитете госконтроля, согласно указу президента «О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности» предусматривается уход от действующей системы плановых проверок. С 1 января 2018 года плановые проверки назначаться не будут. 

В соответствии с нормами Указа № 376 предусматривается переход к системе выборочных проверок. Проведение выборочной проверки в отношении конкретного субъекта «будет возможно по совокупности результатов анализа имеющейся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информации, свидетельствующей о наличии степени риска нарушений законодательства субъектом хозяйствования и высокого риска их негативных последствий на основе системы оценки рисков», сообщает ведомство. 

Формирование системы оценки рисков будет осуществляться государственными органами на основании методики, разрабатываемой и утверждаемой Советом Министров по согласованию с Комитетом госконтроля и Генпрокуратурой.

Критерии оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки на основе данной методики будут определяться государственными органами республиканского уровня по согласованию с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности. 

Планы выборочных проверок на первое полугодие 2019 г. будут сформированы Комитетом госконтроля и размещены на его сайте до 15 декабря 2018 г.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]