Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

М.Касьянов о тонкостях личных интересов в политике

27.10.2010 политика
М.Касьянов о тонкостях личных интересов в политике Россия ведет по отношению к Беларуси недальновидную политику, считает бывший премьер-министр России Михаил Касьянов. Он также выразил мнение, что в Беларуси существует очень жесткий политический режим и пожелал нашей стране «успехов на выборах».  Бывший премьер России Михаил Касьянов на встрече с зарубежными и российскими журналистами рассказал о некоторых фактах его прошлого взаимодействия с нынешним премьером Владимиром Путиным. Экс-премьер правительства РФ раскрыл информацию, что в 2004 году Путин распорядился перекрыть газ Беларуси, потому что «Лукашенко его не уважает».

Вот причина, по которой перекрыли газ миллионам потребителей», - цитирует Инопресса со ссылкой на сайт The Christian Science Monitor российского политика. 

«Тогда было минус 25 градусов в Минске, и Путин дал указание - просто сократить поставки газа», - вспоминает Михаил Касьянов. Тогда ограничения поставок газа сказались не только на Беларуси, но и на Германии и Польше. «Все премьер-министры стран Центральной Европы звонили мне», - рассказал Касьянов.

«Путин считает, что в этом мире все можно купить. Путин как бывший сотрудник КГБ также верит в сохранение железной иерархии», - заявил Михаил Касьянов. В интерпретации политика, Путин уволил Лужкова, чтобы исключить угрозу, которая нарушала цепь подчинения.

«Никакой демократии, никаких гражданских и политических свобод там нет. Поэтому выборы, которые назначены на 19 декабря, будут очередной имитацией. Если за оставшееся время, конечно, ничего не произойдет», - передает слова российского политика Народная Воля.

«Если внутренняя оппозиция и внешние силы будут давить на нынешний белорусский режим и заставят его каким-то образом исполнять Конституцию Беларуси, а не имитировать это, что-то может измениться. Но надежд на это, к сожалению, очень мало», - отметил М.Касьянов. 

«Мне совершено ясно, что режим Лукашенко не является демократическим. Я об этом говорил, будучи премьер-министром России. И в мою бытность премьером мы пытались приобщить Беларусь к тем процессам, которые были в Российской Федерации - я тогда верил, что Россия будет продолжать двигаться по демократическому пути», - сказал политик. 

По словам Михаила Касьянова, будучи премьер-министром, он занимался экономикой и социальной сферой, и в этом контексте Россия хотела большего единения с Беларусью. «Мы уже были практически готовы ввести единую валюту, но потом президент Лукашенко понял, что это лишит его элемента власти и прекратил все эти процессы. С тех пор разговоров о единой валюте больше нет», - добавил М.Касьянов. 

«Что касается российских властей, то они, с одной стороны, критикуют белорусский режим, с другой, - пытаются какими-то подачками покупать лояльность Минска. Это, конечно, недальновидная политика. Александр Григоревич, будучи умудренным и достаточно циничным политиком, это понимает и всяческим образом мешает ровному восприятию в Беларуси информации о том, что Россия для Беларуси - дружеское государство. Лукашенко сейчас играет на себя. И достаточно успешно», - подчеркнул М.Касьянов. 

«Я не верю в то, что ситуация в Беларуси может измениться в ближайшее время. Но если общественное мнение за рубежом будет давить на белорусский режим, и он будет видеть какие-то выходы, то послабления также могут быть. Но любая смена власти должна быть через выборы. Желаю вам больших успехов 19 декабря, но, к сожалению, не вижу для этого никаких оснований», - добавил российский политик. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]