Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слонимчанка: Нас продали вместе с дорогой

17.12.2017 общество
Слонимчанка: Нас продали вместе с дорогой

Как жительница деревни под Слонимом борется за свои права.

В деревне Русаково Слонимского района живет Светлана Логвинюк. Некогда ее отец построил рядом с домом колодец, которым могли пользоваться все жители деревни. Только вот теперь людям к колодцу не подступиться, пишет gs.by.

Светлана много лет пытается добиться решения вопроса в местном исполнительном комитете, даже участвовала в судебных разбирательствах, но отвоевать былой проход к колодцу для всех сельчан так и не смогла. Ее сосед поставил забор практически вплотную к деревенскому колодцу. Тем самым, отмечает сельчанка, он загородил людям доступ к воде. Сегодня в остальных колодцах деревни вода, по утверждению женщины, уже не пригодна для питья.

Еще одна проблема, о которой обмолвилась Светлана, заключается в том, что территория деревни с некоторого времени оказалась поделена на две части, северную и южную. А границей разделения стало фермерское хозяйство, под которое почему-то была выделена в аренду земля с сельской дорогой. Вот теперь сельчанам и приходится обходить стороной это агрохозяйство, чтобы попасть в магазин или фельдшерский пункт.

В связи с этим люди и задаются вопросом: неужели для фермера не нашлось в округе другой пахотной земли, кроме территории самой деревни Русаково? После этого деревня более благоустроенной не стала. Наоборот, все поросло травой и выглядит неухоженно, тем самым портит внешний вид деревни.

Отстаивая свои и сельчан права, Светлана Логвинюк отмечает, что, передав фермеру часть деревни в аренду, «их таким образом продали вместе с дорогой...».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]