Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Как только транспортный налог пойдет на наши дороги, буду его оплачивать»

17.12.2017 общество
«Как только транспортный налог пойдет на наши дороги, буду его оплачивать»

История сопротивления белорусских водителей.

Белорусские водители с 2014 года стали уплачивать госпошлину за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Платить ее надо, исходя из массы машины, от трех базовых величин. А для многих это неподъемная сумма.

В связи с этим некоторые автовладельцы просто игнорируют процесс техосмотра. Об этом недавно рассказал в эфире телеканала «Беларусь 1» замдиректора «Белтехосмотр» Владимир Пиульский. Он отметил, что в Беларуси из трех миллионов автомобилей более половины не прошли техосмотр.

— Многие водители таким образом не хотят оплачивать дорожный налог, — считает Пиульский.

Недавно обсуждали систему сбора госпошлины и белорусские «депутаты» — предлагалось отвязать уплату налога от техосмотра и вносить его отдельным платежом, без привязки к чему-либо и разбить на несколько частей.

Как удалось выяснить корреспонденту «ГС», сегодня на учете Слонимского МРЭО числится 30 222 единицы механических транспортных средств и из них 30% автомобилей стали меньше проходить техосмотр после того, как ввели дорожный сбор.

Корреспондент «ГС» попробовала выяснить у слонимских водителей их мнение о дорожном сборе. Опрос проходил на улицах города. Большинство из опрошенных признались, что не проходят техосмотр из-за того, что нужно отдать большую сумму на сам дорожный сбор. Например, Николай, водитель со стажем, отметил, что ранее он был добросовестным плательщикам, а сейчас просто не в состоянии по причине отсутствия денег.

— Зарплата — 280 рублей, так сколько мне нужно откладывать, чтобы заплатить? А ведь из зарплаты нужно оплатить коммунальные услуги, семью прокормить, у меня трое детей, машина каждый месяц также своих затрат требует — бензин, ремонт и т.д. Сейчас возвращаемся к тому, что машина — это роскошь, а не средство передвижения, — пояснил мужчина.

Перечень дорог, которые должны были отремонтировать за счет субвенции в Слонимском районе:

- проезд по улице Соборной в Жировичах — 1,5 км;

- дорога Слоним — Поречье — Низ — Едначи — Сеньковщина — 1,04-2,6 км;

- подъезд от дороги Озерница — Клепачи до ж/д станции Озерница — 1,2 км;

- дорога Новоселки — Ковали — 1,1 км.

Всего 6,1 км дороги. Ориентировочная сумма затрат — 782 000 рублей.

Еще один водитель отметил, что он не проходил техосмотр уже третий год также из-за того, что нужно отдать кругленькую сумму.

— По городу я чаще всего хожу пешком или использую общественный транспорт, а на своем авто выезжаю только за город, и то не каждые выходные. Вот сегодня просто опаздывал, пришлось выехать. Поэтому нарваться на сотрудников ГАИ — маловероятно. Да и проще штраф заплатить двадцать три рубля, чем отдавать 138 рублей, — сказал еще один слонимский водитель, Алексей.

— Мне бы хотелось знать, на какие дороги идут эти деньги? На этот вопрос мне никто не может дать толковый ответ. Я за то, чтобы эти деньги шли на местный регион, на дороги, по которым мы и ездим. Ну и сумма должна быть подъемная для людей. И чтобы в конце года местная власть отчитывалась, сколько денег за дорожный сбор поступило в бюджет и какие дороги за эти средства были отремонтированы. Как только транспортный налог пойдет на наши дороги и они станут лучше, я буду его оплачивать обязательно, — прокомментировал свою точку зрения слонимчанин Иван Добровольский.

Как писалось ранее на страницах «ГС», финансы, которые уплачивают люди в дорожный фонд, поступают в республиканский бюджет. Затем эти деньги в виде субвенции направляются в областной и районный бюджеты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]