Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Борисовских ИП отправят торговать за город?

17.12.2017 общество
Борисовских ИП отправят торговать за город?

Новость взбудоражила предпринимателей и покупателей.

Борисов. Вещевой рынок «Стадион». Назвать торговлю бойкой язык не поворачивается. По рядам прогуливаются лишь молодые мамы да пенсионеры. Все больше прицениваются. И обсуждают новости о скором закрытии, пишет mlyn.by.

По словам продавцов, в выходные на рынок приходит как минимум втрое больше людей.

— Говорят, рынок переносить собираются?

— Говорят-то, конечно. Обсуждают. Но пока это только разговоры. Ведь никто ничего официально от лица администрации рынка или властей еще не сообщил, — вежливо откликается одна из продавцов. — Может, вы, пресса, что-то узнаете — потом почитаем.

— Люди, конечно, взволнованы, но мы за цивилизованный подход и уже передали в райисполком обращение с просьбой встретиться с председателем, чтобы прояснить ситуацию, — присоединяется к беседе предприниматель Владимир Ситников.

Фото: mlyn.by

— А дело вот в чем. Некоторые продавцы обратились в начале месяца в администрацию рынка с вопросом о продлении срока договора аренды. Им сперва отказали, а потом все же подписали, но только до 31 мая 2018-го. Поэтому и начали возникать различные домыслы.

Фото: mlyn.by

В городе четыре рынка, где работает около 2000 индивидуальных предпринимателей. И среди них сейчас распространилась информация — дескать, все рынки перенесут на окраину Борисова. Новость взбудоражила и покупателей.

Фото: mlyn.by

— Вот смотрите, с начала недели уже 20 листов набралось, — размахивает бумагами с отзывами посетителей рынка предприниматель Наталья Вечерская.

— Я уже не знаю, сколько тут набралось. Постоянные клиенты выступают категорически против переноса. И на кладбище (оно напротив предполагаемого нового месторасположения рынка) никто не поедет: избалованы люди комфортом! Мы эти бумаги отнесем на встречу. Пускай и их интересы учтут. Нам сказали, что будут соблюдены сроки по реагированию на обращения. Но встреча с мэром состоится не раньше конца января, нет у него времени на нас в рабочем графике, — недоумевает Наталья.

Фото: mlyn.by

Больше других взволнованы те из предпринимателей, кто совсем недавно установил новые павильоны. Ведь в случае закрытия рынка люди не только потеряют работу, но еще и окажутся должниками перед банками, поскольку на развитие торговли брали кредиты.

По неофициальной информации, «Стадион» действительно просуществует только до лета. Потом начнется реконструкция улицы с расширением дороги. Официально, хоть и коротко, прокомментировать ситуацию взялся заместитель председателя Борисовского райисполкома по экономике Леонид Воронич:

— С людьми, как ожидается, в среду (20 декабря) встретится председатель. Он лично прояснит все вопросы, ответит каждому.

— Так как все же будет решаться вопрос?

— Извините, но председатель решил поговорить с людьми сам.

Фото: mlyn.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]