Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Cовет психолога: Как зарядить свою батарейку

17.12.2017 общество
Cовет психолога: Как зарядить свою батарейку

Cпециалист рассказал о том, как восполнить иссякшие запасы энергии.

Допустим, мы выяснили причины возникновения прокрастинации. Попереживали из-за того, что у нас мало энергии. Но не лечь же и умереть, в конце концов. Лучше придумать, где ее взять. Волшебной таблетки, к сожалению, не существует, поэтому не надейтесь на супер-прием, который вмиг сделает вас Суперменом, моряком Папаем или батарейкой «Энерджайзер». Но золотое правило маленьких шагов поможет, пишет forbes.ru.

1. Время от времени разрешайте себе чего-то не делать и не корите себя за это.

2. Нарушьте одно из правил эффективного поведения: сместите на время приоритеты — с важных дел на приятные.

3. Выберитесь куда-нибудь развеяться после работы — или вместо, если работать по выходным вошло в привычку. Даже через не хочу!

4. Сдайте кровь. Как минимум, проверьте уровень витамина D и железа. Поддержание их в норме увеличивает вашу энергию в разы.

5. Спокойно откажитесь от части дел. Перепоручите или просто вычеркните их. Когда осознанно плюешь на что-то, энергетический уровень благодарного организма заметно повышается.

6. Спите вволю, потому что сон — время выработки энергии.

7. Освобождайте жизненное пространство вокруг себя, избегая общения с неинтересными и малоприятными людьми.

Допустим, мы выяснили причины возникновения прокрастинации. Попереживали из-за того, что у нас мало энергии. Но не лечь же и умереть, в конце концов. Лучше придумать, где ее взять. Волшебной таблетки, к сожалению, не существует, поэтому не надейтесь на супер-прием, который вмиг сделает вас Суперменом, моряком Папаем или батарейкой «Энерджайзер». Но золотое правило маленьких шагов поможет.

8. Регулярно выбрасывайте или раздавайте вещи, которыми давно не пользуетесь, и расчищайте поверхности: столы, полки, ящики в шкафах. Загроможденное пространство повышает уровень стресса и высасывает энергию.

9. Часто меняйте вид деятельности. Одно дело — не дольше двадцати минут.

10. Откладывайте удовольствия, воздерживайтесь какое-то время (например, целый месяц без сладкого). Перерыв закончится, ваш организм обрадуется и «отблагодарит» вас выбросом энергии.

11. Занимайтесь спортом. Но так, чтобы вам не нужно было долго и мучительно принуждать себя. Если настроения нет, то достаточно и прогулок, танцев или подъема пешком по эскалатору.

12. Напоминайте себе о своих успехах, записывайте их или проговаривайте.

13. Исключите из своей жизни зависть к более обеспеченным людям. Что с ней делать, как с ней расправиться? Не ходить в дорогие магазины. Не судить о людях по социальным сетям. Не верить всему, что пишут о «правильной» и красивой жизни в журналах.

14. Время от времени делитесь с друзьями или личным консультантом своими переживаниями, чтобы не тратить энергию на их подавление. Это называется разумным выпусканием пара.

15. Повышайте самооценку. Используйте упражнение «Семь достоинств»: ежедневно на протяжении недели записывайте по семь своих хороших качеств.

16. Попробуйте вести дневник. Это вообще почти идеальное лекарство от стресса, которое отлично помогает более трезво взглянуть на жизненные ситуации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]