Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кампания "За справедливые выборы" решила дежурить ночами

19.10.2010 политика
Кампания "За справедливые выборы" решила дежурить ночами Круглосуточное наблюдение намерена установить на 250 участках для голосования кампания "За справедливые выборы", которую проводят более десяти демократических партий и объединений.

19 октября на пресс-конференции в Минске один из координаторов кампании заместитель председателя движения "За Свободу" Виктор Корниенко сообщил, что на каждый из таких участков планируется направить по четыре наблюдателя.

"Если понадобится, то мы готовы ночевать под дверями избирательных участков", - сообщил политик.

Всего кампания "За справедливые выборы" намерена направить до 1.600 наблюдателей на участки для голосования, а также выдвинуть более тысячи своих представителей в состав участковых избирательных комиссий, сообщает БелаПАН.

"Этого достаточно, чтобы сделать хороший анализ процесса голосования и подсчета голосов", - сказал В.Корниенко.

Кампания "За справедливые выборы" была создана 26 сентября 2010 года, когда 14 политических субъектов подписали соглашение о координации действий в целях проведения в республике справедливых выборов.

Среди участников кампании: активисты Белорусской женской партии "Надзея", Белорусской партии "Зеленые", Белорусской партии левых "Справедливый мир", Белорусской социал-демократической Грамады, Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Объединенной гражданской партии, Партии БНФ, Движения "За Свободу!", Гражданской кампании "Говори правду!", претендента на пост президента республики Беларусь А.Михалевича, и другие.

Презентация проекта «За свободные выборы 2010» прошла 1 октября в офисе партии "Справедливый мир". 

Как сообщили координаторы проекта – Сергей Калякин и Виктор Корниенко, основными целями кампании являются:

• мобилизация граждан демократических взглядов, готовых и способных реализовывать свое законное право на участие в выборах в качестве членов избирательных комиссий, наблюдателей за ходом голосования;

• выявление и пресечение фактов нарушения избирательного законодательства и фальсификации итогов выборов;

• сбор информации о фактах нарушения прав граждан, фальсификации и донесение ее до широкой общественности.

Основные задачи кампании:

• разработка и внесение в соответствующие государственные органы предложений демократических сил по изменению нормативных документов определяющих практику проведения президентской избирательной кампании, в том числе и по обеспечению наблюдателям возможности осуществлять реальный контроль над подсчётом голосов и определением результатов выборов;

• мобилизовать и выдвинуть в избирательные комиссии (в первую очередь участковые) не менее 500 граждан. Подобрать и направить на избирательные участки для наблюдения за ходом голосования от 1.000 до 14 000 граждан;

• выявлять и по возможности пресекать факты нарушения избирательного законодательства и фальсификации выборов;

• осуществить сбор фактов нарушений прав граждан и фальсификаций. Донести полученную информацию до избирателей и международной общественности;

• добиться тесной координации с независимым общественным наблюдением и международными миссиями наблюдателей.

Кроме того, члены участковых комиссий и наблюдатели проходят обучение на специальных тренингах. Для них разработаны специальные методические пособия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]