Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что даст Беларуси очередная антиалкогольная кампания?

18.12.2017 общество
Что даст Беларуси очередная антиалкогольная кампания?

МВД продолжает работу по подготовке указа «О вопросах розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом». Правоохранители уверены, что ограничения по продаже спиртного снизят количество алкогольных преступлений.

Напомним, в проекте документа имеется предложение об ограничении времени продажи алкогольными напитками, с 23.00 до 9.00. В магазинах с площадью торгового зала 1000 кв. м. и больше предлагают продавать алкоголь только в обособленных отделах. Кроме того, вносилось предложение об исключении торговли алкоголем на автозаправочных станциях и увеличении возраста, когда можно купить алкоголь.

«Данные меры и в мире, и у нас, это не какое-то ноу-хау, и это работает, считаю, каждое зернышко в антиалкогольной политике будет давать свой плод. Возможно, это не будет заметно сегодня, но это будет видно через пять-десять лет», – заявила в комментарии «Ежедневнику» заведующая отделом человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Анастасия Боброва.

Специалист также отметила, что показатель употребления алкоголя на душу населения не показывает уровень распространенности алкоголя в обществе: «Да, в последние годы у нас неплохая ситуация, мы практически подошли к 8 литрам в расчете на душу населения. Но нужно понимать, что этот показатель усредненный. Он не характеризует в полной мере ситуацию и не говорит о том, что у нас все хорошо и нам не надо двигаться дальше».

О мерах

«Все меры что-то дают. Свой положительный результат дает и ручное управление, здесь я согласна с главным наркологом Коноразовым, – отметила Боброва. – Если мы боремся за сокращение пьянства, то это зависит в том числе и от каждого директора и руководителя. То есть он должен прийти и сказать своему работнику, что если еще раз увидит его на работе пьяным – уволит. И это, кстати, работает».

«Для меня вообще непонятна ситуация с заправками: разве алкоголь там – это товар первой необходимости? – задается вопросом эксперт. – Что касаемо магазинов, то и здесь я уверена, что отдельные отделы для реализации алкогольной продукции в них – это тоже нормально. Есть такое мнение, что кто хочет, тот все равно найдет и купит. Но нужно понимать, вся эта политика направлена не на таких людей».

Специалист признает, что при ограничении продажи алкоголя речь идет о пересечении интересов.

«Считается, что государство теряет доход на вводе запретов о распространении алкогольной продукции. Но я не думаю, что это сегодня какие-то сверх прибыли. При этом гораздо больше средств тратится на преодоление последствий от распространения алкоголя, как косвенных, так и прямых.  А ведь все это в большей степени возмещается государством», – подчеркнула она.

Розничным сетям, понятно, выгодно продавать, и они отстаивают свои интересы и деньги, отметила Анастасия Боброва. При этом, по словам представителя Института экономики НАН Беларуси, на одну чашу весов никак нельзя ставить поддержку розничных сетей и здоровье и доход населения.

«Как я говорила, все возмещается за счет бюджета, а значит, заберут, например, у образования, чтобы открыть диспансер», – добавила она.

К слову, по оценке экспертов, в Беларуси расходы государства, связанные с потреблением алкоголя населением с учетом социального ущерба, превышают доходы от продажи спиртного примерно в 7-8 раз.

Мы боремся за повышение рождаемости

Анастасия Боброва предполагает, что больше всего протестов у белорусов вызовет ограничение по возрасту.

При этом она уверена, что в 18 лет молодые люди еще четко не могут оценить последствия своих поступков, что хорошо, а что плохо. Да и статистика преступлений, ДТП, смертей и заболеваний напрямую завязана на употреблении алкоголя.

«Мы сейчас боремся и думаем о том, как повысить рождаемость и сократить смертность, говорим о демографической безопасности, а ведь потребление алкоголя напрямую с этим связано», – полагает специалист.

По мнению Анастасии Бобровой, одна из важных задач на сегодня, чтобы в стране не рос показатель первичной обращаемости по алкоголизму.

Так, по данным Министерства здравоохранения, в 2015 году в Беларуси было 19,5 тыс. больных с впервые установленным диагнозом «алкоголизм» и «алкогольные психозы». Для сравнения: в 2005 году – 32 тыс., в 2010 году – 28 тыс.

Анастасия Боброва подчеркнула, что число впервые выявленных лиц с подобными диагнозами снизилось за последние 10 лет, и это обусловлено эффективностью пятилетних антиалкогольных программ, проводимых в стране.

 «Мы должны думать о человеке, о его здоровье, его качестве жизни, о среднестатистическом человеке, а не о какой-то отдельной группе. Все равно есть те, кто будет продолжать пить. Хорошо, что их не так много, поэтому наша задача, чтобы это число не увеличивалось, – подытожила эксперт. – Данные меры – это в целом мизер из того, что можно сделать, и если задуматься, то они совершенно безболезненные».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]