Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дед Налог» уже стучится в дверь

«Дед Налог» уже стучится в дверь

В Беларуси грядет налоговая реформа-2018.

Лукашенко поручил сначала «комплексно скорректировать» налоговое законодательство, а затем «стабилизировать» и не изменять чаще одного раза в три года.

Совмину поручено сформировать межведомственную рабочую группу, включив в ее состав экспертов Совета по развитию предпринимательства, и до 1 сентября 2018 года разработать законопроект, предусматривающий комплексную корректировку Налогового кодекса (НК). Об этом корреспонденту belmarket.by сообщили в Бизнес союзе предпринимателей и нанимателей имени профессора М. C. Кунявского (БСПН).

В новый законопроект поручено заложить положение о стабильности налогового законодательства: его можно будет корректировать не чаще одного раза в три года. Все нормы хотят сделать простыми и понятными, а их действие — прямым. Предполагается запретить неопределенность и несогласованность предписаний. Предварительная дата вступления законопроекта в силу — 1 января 2019 года.

Кроме того, по словам директора БСПН Жанны Тарасевич, Лукашенко отклонил некоторые «громкие новации» законодательства, предложенные фискальными органами. В частности, в НК не появится глава о трансфертном ценообразовании. Напомним, Министерство по налогам и сборам предлагало ввести по сути новый вид отчетности с обоснованием цен при сделках между взаимозависимыми лицами.

На совещании у Лукашенко, которое запланировано провести до конца этого месяца, БСПН намерен поставить вопрос о реформировании налоговой системы. В союзе убеждены, что пришло время скорректировать налоговое администрирование, принципы взимания налога на недвижимость и земельного налога, расширить сферу применения упрощенной системы налогообложения. Кроме того, назрела реформа системы обязательных социальных отчислений.

Возможные направления реформы также обсудят на международной практической конференции, которую БСПН намерен организовать в марте 2018 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]