Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь лишилась как минимум «Логойска», который уехал за лучшей долей

18.12.2017 общество
Беларусь лишилась как минимум «Логойска», который уехал за лучшей долей

Все больше белорусов едут работать за рубеж.

По официальной статистике, за 11 месяцев этого года на работу за рубеж выехало больше 10 тысяч белорусов. Для сравнения: за весь 2016 год 7,3 тысячи белорусов уехали на заработки за границу.

Больше всего белорусов уезжают на работу в Россию, на втором месте — Польша, сообщает tut.by.

Растущую популярность польского направления для трудоустройства связывают с тем, что в этой стране произошла либерализация рынка трудовых услуг (Польша привлекает к трудоустройству без получения соответствующих разрешений).

Для сравнения: если за девять месяцев в Россию выехали на работу 4764 белоруса, то в Польшу — 2102.

Глава представительства Международной организации по миграции в РБ Зейнал Гаджиев уточнил порталу: число белорусов, уехавших на заработки из страны, может быть в десятки раз больше, чем это фиксирует официальная статистика:

— Статистика считает официально зарегистрированных. На самом деле не так-то легко трудовых мигрантов зарегистрировать в стране исхода. Для этого мигранты должны сами прийти и официально зарегистрироваться, а это, как показывает практика, делают далеко не всегда. Надо обращаться к статистике принимающей стороны — тогда можно получить статистику, более близкую к реальности.

Чтобы понять, 10 тысяч белорусов – это много или мало – отметим, что примерно такое количество населения проживает в белорусских городах Логойск, Чашники, Ельск, Браслав, Толочин…

В течение года в СМИ не раз публиковались истории белорусов, которые уехали работать в Польшу. Героев публикаций на это побуждало, в первую очередь, улучшение материального благосостояния.

В частности, в Польше, работая строителем, сезонным сборщиком овощей, ягод и грибов, можно заработать 700 долларов в месяц. При том что часто жилье и питание предоставляет наниматель.

Кроме того, еще летом поляк опередил белоруса со средней зарплатой в три раза. И это только по официальным данным: она составила 4 тыс. 502 злотых (1054 евро, 1237 долларов или почти 2400 белорусских рублей в эквиваленте).

Что касается наших реалий, то по свежайшему прогнозу из уст министра труда и соцзащиты Ирины Костевич: в 2018-м среднегодовая зарплата в Беларуси «в зависимости от сценария развития экономики составит 921-941 рубль».

А значит, к гадалке не ходи, поток белорусов, желающих заработать на лучшую жизнь за рубежом, вряд ли остановится.

Байнет: «Можно на 20 умножать смело»

Форумчане тоже обсуждают свежую статистику и причины.

«Недавно проводили китайцев из Беларуси домой, потому как зарплата в 300 уе их не устраивает. Еще за последнее время уехало трое знакомых в Польшу».

«К сожалению, реальные цифры даже не в 20 раз, а гораздо больше превышают официальные… Причина подобного резко отрицательного сальдо внешней миграции банальна – уровень экономического развития и жизни в стране».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]