Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сколько побед одержит минское «Динамо» в выездной серии?

18.12.2017 спорт
Сколько побед одержит минское «Динамо» в выездной серии?

Оптимист и пессимист сверили ощущения перед четырехматчевой выездной серией «зубров».

Журналисты «Прессбола» поделились своими прогнозами.

Григорий Трофименков. СКА, "Локомотив", "Лада" и "Трактор" — и будто нет света в конце тоннеля. Учитывая, что четыре игры предстоит провести за семь дней, а из всех соперников лишь тольяттинский клуб не помышляет о выходе в плей-офф. И все же кое-что обнадеживающее усмотреть можно, если умерить аппетиты. Возьмем питерцев.

В нынешнем чемпионате они проиграли лишь четырежды и только дважды в пределах основного времени. (Удалось огорчить фаворита, кстати, "Спартаку" и "Сочи".) То есть играть с коллективом из Санкт-Петербурга на его льду многим попросту невозможно, и за счастье бывает не быть униженным с разгромным счетом, что, между прочим, не раз случалось с нашими динамовцами. Тем более уступить два раза кряду для подопечных Олега Знарка, пусть и в поединках, разделенных паузой на время сборных, — нечто невиданное.

И все же в "зубров" букмекеры не ставят почти ни во что. Да, у команды неудачный отрезок, вместивший в том числе неожиданное поражение на "Минск-Арене" от рижских тезок. В полном беспорядке защита, огрехи которой покрывает Юнас Энрот. Однако в пяти последних встречах лидер лиги не забрасывал больше четырех шайб.

Безусловно, в соперниках были сплошь твердые участники зоны плей-офф. Но и "Динамо" последний раз с разницей более, чем в три гола, проигрывало более месяца назад — "Адмиралу" на Дальнем Востоке, где, естественно, вмешивался акклиматизационный аспект. Поэтому предполагать худшее вряд ли стоит.

Здесь же вспомним еще один крошечный обнадеживающий нюанс: в ноябре после предыдущего этапа "Еврочелленджа" минчане повалили крепкий "Ак Барс". Почему бы не предположить, что минувшая неделя также на них скажется благотворно? Тем более самолюбие рано или поздно должно быть задето, пока прямые конкуренты за восьмерку Запада карабкаются наверх, умудряясь отбирать баллы у того же СКА.

Не настаиваем, что это удастся, но вероятность хотя бы одной сенсации в трех случаях более возможна, чем в одном. А за сенсацию мы примемся считать победу хотя бы у одного из трех соперников, исключая "Ладу". С очковыми приобретениями в гостях у динамовцев в текущем сезоне не клеится совершенно. По сути, за две трети чемпионата они лишь дважды отобрали очки в гостях у соперника, априори считавшегося фаворитом. Причем последний раз такое произошло аж 6 октября, когда "зубры" одолели московское "Динамо" — да и та победа пришлась на трудный, чернополосный, отрезок противника. Аргумент хлипкий: но ведь действительно же когда-то прорвать должно?

Помимо прочего, отнюдь небезнадежно выглядят старания "бело-синих" в большинстве. Статистика: девять из тринадцати последних шайб они забросили именно в неравных составах. В проценте реализации цифры также выглядят привлекательно, но важнее факт: когда многое не удается, когда атака хандрит, "пауэрплей" является спасением, способным выручить самое безынициативное нападение.

Взгляд оптимиста. Котировки "Maxline" на матчи регулярного чемпионата КХЛ:

1. "Динамо" никому не проиграет в четыре шайбы. В том числе питерскому СКА (фора +3,5) — коэффициент 1,53

2. "Динамо" наберет пять или более очков в рамках выездной серии. Причем победит "Ладу" в основное время

3. "Динамо" хотя бы в трех из четырех матчей забросит в большинстве. Гол питерскому СКА уже станет событием, и оно случится — 1,32

Филипп Матюшонок. Выезд — это всегда тревога. Выезд в этом сезоне — это тревога особенная. Лишь 26 очков в 20 матчах. Лишь 24 заброшенные шайбы при 51 капитуляции. Лишь третье место с конца в таблице КХЛ. Статистика "зубров" в гостевых матчах ныне находится на уровне худших сезонов. Так и не скажешь, что команда до сих пор в определенной мере претендует на выход в плей-офф.

Впрочем, минчане уже в предстоящей серии могут освободиться от сего "бремени". Уж очень серьезны соперники, уж очень блекло выглядят "зубры" без поддержки 15-тысячной арены. Возьмем СКА. Чудеса, естественно, случаются. Но за чудо здесь можно будет воспринимать и поражение с приличным счетом. То бишь с разницей в одну-две шайбы. Здесь в пору думать, как бы не повторить судьбу "Барыса", пропустившего в Питере аж 9 шайб. Что ни говори, в такое развитие событий верится больше, чем в повторение подвигов "Спартака" или "Сочи". Тем более и настроение у армейцев нынче отличное. Уик-энд их лидеры и тренер провели продуктивно, помогли обыграть сборную Канады. Задор в матче с "Динамо" питерцы сохранят наверняка. Что только добавляет опасений.

"Локомотив"? Соперник во всех смыслах неудобный. Да еще и отлично играющий при своих болельщиках. Ярославцы в этом сезоне однажды уже огорчили "зубров", и случилось это в Минске. Да и дома команда Квартальнова соперников калибра "Динамо" щелкает будто орехи. Еще один матч, где даже одно очко будет сродни рождественскому сюрпризу. Неожиданному и приятному.

Вторая половина выездной серии выглядит вроде бы проще. И "Трактор", и "Лада" "зубрам" уже проигрывали, причем "всухую". Случилось это, правда, в сентябре на "Минск-Арене". Теперь же, в декабре, челябинцы борются за место в плей-офф, да повыше. И им не с руки терять очки в матче с "зубрами". Впрочем, "Трактор" играет дома нестабильно — может огорчить "Магнитку", но проиграть "Адимиралу" и "Куньлуню". В этом и есть единственный шанс минчан.

И "Лада". Уже утратившая всякие надежды на плей-офф. Да еще и боссы КХЛ угрожают летом исключить клуб из лиги. Эта новость, грянувшая во время паузы, могла возыметь определенный эффект. В том числе и раззадоривающий. "Хотите нас исключить? Так посмотрите, что мы умеем". А минчане ведь, в свою очередь, умеют проигрывать аутсайдерам. Вспомните хотя бы Ригу. Но если отбросить эти допущения, то игра в Тольятти — самая верная возможность взять очки. Может, даже три. Этого с "Динамо" не случалось с 16 ноября. Речь, конечно, о выезде.

Вот и черта. Для сохранения призрачной надежды на постсезон нужно брать очки во всех матчах. Но как это сделать, когда перед тобой СКА, "Локомотив", "Трактор"? Назовете пессимистом, но все идет к тому, что "зубры" уже в этом турне попрощаются с тем самым светом в тоннеле. Хотя ошибаться буду рад...

Взгляд пессимиста. Котировки "Maxline" на матчи регулярного чемпионата КХЛ:

1. СКА выиграет с разницей в три шайбы (фора -2,5) — коэффициент 1,81

2. "Динамо" наберет не более трех очков в выездной серии. Причем не победит в основное время ни в одном матче. В том числе с "Ладой"

3. "Динамо" хотя бы в одном матче не забросит вовсе. Вероятнее всего в игре с питерским СКА (СКА победит и не пропустит) — 3,6

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]