Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как министр Жарко «решил» проблему кадрового дефицита врачей

21.12.2017 общество
Как министр Жарко «решил» проблему кадрового дефицита врачей

Невыполненное обещание никак не повлияло на карьеру чиновника.

Как стало известно накануне, одними из наиболее востребованных у нанимателей в Беларуси являются вакансии медсестер и врачей. Так, по данным общереспубликанского банка вакансий, количество вакансий для врача в 90 раз превышает численность зарегистрированных безработных, имеющих данную специальность, — 2269, для медицинских сестер — в 54,4 раза, — 2446, пишет gazetaby.com.

Новость о кадровом дефиците врачей и медперсонала напомнила события лета 2015-го. Тогда об аналогичной проблеме заявил Василий Жарко, занимавший на то время должность министра здравоохранения. По официальным данным, количество вакантных ставок должностей специалистов с высшим медобразованием на 1 января 2015 составило 2080 с медицинским и 388 с фармацевтическим образованием.

Тогдашний министр пообещал: проблема кадрового дефицита врачей в 2015 году будет практически решена.

Не лишним будет напомнить, что к тому моменту Жарко руководил ведомством девять лет, а значит, имел непосредственное отношение к происходящему в сфере медицины.

Но прошел год, и Минтруда опубликовало новые неутешительные данные: на 1 июня 2016-го в Беларуси вакантными были 1785 должностей врача в городах и 102 в сельской местности, 2190 медсестер в городах и 127 на селе.

Казалось бы, высшее руководство страны должно было оценить способности министра исполнять свои обязанности и добиваться обещанного, чтобы сделать соответствующие выводы.

Но в итоге Василий Жарко, так и не победивший кадровый дефицит медиков, не поплатился карьерой. Более того, к концу 2016-го он ушел… на повышение, получив назначение на должность вице-премьера.

А тем временем в Литве

В октябре этого года министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига предложил решать проблему нехватки медиков за счет иммигрантов, сообщает delfi.lt. По его словам, на заработки в страну уже приезжают белорусы и украинцы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]