Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гомельские ИП: Идет рейдерский захват

21.12.2017 общество
Гомельские ИП: Идет рейдерский захват

Гомельские предприниматели намерены протестовать против беззакония.

Хотели спокойно работать и зарабатывать деньги, но теперь подают заявку на пикет протеста и не исключают возможность голодовки. Бизнесмены, которые приобрели небольшие части здания «Славия» в Гомеле, говорят, что у них беззаконно отбирают имущество за бесценок при невмешательстве местных властей, передает «Белсат».

«Раньше торговали на рынке запчастями. Власти предложили вложить деньги, построить здание и торговать цивилизованно. Сказали, что рынки будут закрываться. Мы вложились. Построили. В итоге у нас это забирают», - возмущается Игорь Можар, совладелец бизнес-центра «Славия».

Бизнес-центр «Славия» открылся 4 года назад

За свои торговые точки люди платили до $ 100 тыс. Сейчас говорят, что их заставляют заплатить вдвое больше за обслуживание здания.

«Идет рейдерский захват, полное безвластие. На счета выставляются заоблачные суммы, которые мы не в состоянии платить», - говорит Сергей Кляцковский, предприниматель и еще один совладелец бизнес-центра «Славия».

В несколько раз выросли цены за охрану и обслуживание

Счета выставляет товарищество собственников. Но большинство голосов в товариществе имеет фирма «Спектрум Девелопмент». Она и диктует председателю, что делать, говорят предприниматели.

«Главный собственник ОО «Спектрум девелопмент», общее собрание собственников, председатель общества, ревизор и аудитор это фактически одно и то же лицо. Фамилии там могут быть разные, но фактически это одно лицо. Они могут провести любое решение», - объясняет Леонид Чертилин, ИП и совладелец «Славии».

Основная претензия

На мелких собственников сбрасывают оплаты за электричество, которое якобы потребляют крупные арендаторы «Спектрум Девелопмент». Председатель товарищества собственников Анатолий Цитринов говорит, что он только наемный работник. Расходы выросли, так как нужно было установить электрическую подстанцию. И никакого рейдерства нет, просто конфликт с некоторыми собственниками.

«У кого-то из них за 3,5 года не удалось наладить свой бизнес в этом помещении, оно пустует, и путем шантажа и привлечения общественного внимания они пытаются повлиять на ситуацию», - считает Анатолий Цитринов, председатель товарищества собственников.

Бизнес-центр ждет дорогая реконструкция

«На следующий год председатель товарищества обозначил смету расходов Br 10 млн. Это он собирается потратить на обслуживание бизнес-центра. Если его заново построить, это будет не более $ 5 млн», - добавил Чертилин.

«Смета будет пересмотрена, потому что, наверное, техническая ошибка, с бухгалтером будем говорить на эту тему», - не соглашается Анатолий Цитринов.

Угрозы

По словам предпринимателей, им прямо угрожали подавить бизнес оплатами, если не распродадут свои магазины за дешево.

«Мы ходили в Госконтроль. Они посмотрели документы и сказали - да, это рейдерский захват. Но мы ничего не можем сделать», - жалуется Галина Беляева, продавец-cовладелец бизнес-центра «Славия».

«Власти бездействуют», - подытоживает Игорь Маркелов, еще один бизнесмен, который считает себя обманутым.

Дадут ли бизнесменам разрешение на пикет, пока неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]