Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как минчане поменяли столицу на Дзержинск и не пожалели

22.12.2017 общество
Как минчане поменяли столицу на Дзержинск и не пожалели

Что может предложить этот город минчанину кроме новых квартир за 26 тысяч долларов и участков в «Царском селе»?

«Титаник», Феликс и Ильич

По брестской трассе от Минска до Дзержинска — 30 километров отличной трехполоски с ограничением скорости в 120 км/ч. 15?20 минут — и мы уже на въезде в город, на улице Минской. Сразу за озером нас встречает новый микрорайон девятиэтажек, пишет tut.by. Отмечаем про себя, что один дом явно смахивает модной расцветкой на новостройки в минской Новой Боровой. Подробнее этот район изучим позже.

Едем в центр — к нему ведет широкая улица с малоэтажной застройкой. Как и в Смолевичах, топонимика здесь советская — улица Карла Маркса выводит нас к памятнику Дзержинскому напротив райисполкома. В городе он настолько известный персонаж, что на постаменте даже надписи нет.

Позиции Ленина здесь слабее — вождя задвинули вглубь площади, не сразу и найдешь. Его, кстати, тоже не подписали — стоит себе какой-то дядька под елками и держит что-то свернутое в трубочку. Из любопытного: у Ильича в Дзержинске сразу две улицы — Первая Ленинская и Вторая Ленинская. Где заканчивается первая — начинается вторая. Смотрите, не перепутайте.

Стоит отметить, что город стал городом только в 1932 году, и тогда же стал называться Дзержинском. До этого местечко называлось Койданово (в некоторых источниках говорится, что до 1146 года место называлось Крутогорье). От старого Койданово осталось только название железнодорожной станции. А вот то, чем славилось место — кальвинский сбор, — разрушено до основания коммунистами. Нужны были кирпичи для больницы, — придумали, где их взять. Больница, кстати, до сих пор стоит. Непонятно, как удалось уцелеть двум другим зданиям религиозного культа — православной Свято-Покровской церкви и деревянному костелу святой Анны. Сейчас они открыты для прихожан.

Приезжему в городе легко заблудиться — указателей нет даже в центре. Местные говорят, что ориентируются больше по названиям объектов. Например, «Титаник» — на Советской, больница — на Октябрьской, бассейн — у гимназии №?1 на 1-й Ленинской. Кстати, мы свели с ума навигатор, но «Титаник» сами не нашли. Оказывается, это — ТЦ «Радуга» за райисполкомом.

По форме здание отдаленно напоминает корабль, а так как начинали его строить еще во времена премьеры фильма «Титаник», местные его так и окрестили. Долгое время оно считалось бесперспективным долгостроем.

Сменилось несколько владельцев, прежде чем его довели до ума. Теперь это центр городской жизни — ресторан, торговля. Здесь есть и местный аналог KFC — единственный в городе ресторан быстрого питания «Гудзон». Тут вам и кофе с пончиками, и солянка с картошкой фри, куриные крылышки с разливным пивом, и гамбургеры с колой. Цены вполне демократичные. Сверху — еще один большой ресторан. В городе кафе не то чтобы много, но они есть. Нам советовали кроме «Гудзона» «12 футов», например.

В Дзержинске есть полноценный городской парк с подземным общественным туалетом, аттракционами и широченной центральной аллеей. Говорят, раньше он был гуще, но старые деревья спилили, молодые еще не выросли.

А вот елка новогодняя на площадке напротив Дома культуры — настоящая голубая ель, пушистая и красивая. Фотограф ее назвал — «домашняя».

Местные говорят, что еще совсем недавно Дзержинск выглядел гораздо хуже. А то, что появились тротуары, уличное освещение, преобразились старые хрущевки — заслуга бывшего губернатора Минской области Семена Шапиро.

— Его в Дзержинске и районе многие помнят как первоклассного руководителя, — говорит Александр, который всю жизнь прожил в райцентре. — Может, так совпало, но при нем многое изменилось в лучшую сторону. Центр был убогим, застроен страшными хрущевками. Теперь дома покрасили, сделали им двускатные крыши — улицы стали выглядеть совсем по-другому. Тротуары появились!

— Работа в Дзержинске есть, но заработки небольшие, — продолжает Александр. — Есть ряд градообразующих предприятий, известных не только у нас, но и далеко за рубежом. Например, «Элиз», «МАВ», «Салео», «Веста», «Василек». Сейчас, говорят, еще из Минска будут выносить производства, может, и новые рабочие места появятся. Я работаю на крупном частном производстве в Дзержинске и могу сказать, что условия труда тут лучше, чем на госпредприятиях. У нас цеха отапливаются, везде чисто, а зайди на завод рядом, так там холоднее, чем на улице, все старое, здания страшные… И зарплаты у людей приличные по меркам Дзержинска — некоторые по тысяче и больше рублей получают. Люди за хорошую работу держатся. Когда кризис случился, спрос на продукцию упал, зарплаты урезали, но мало кто уволился. Сейчас начали в Россию больше поставлять, поэтому дела наладились. Это отразилось и на зарплатах по предприятию. С других фирм, знаю, народ увольнялся. Многие на завод «Штадлер» в Фаниполе устроились.

На сайте центра занятости много вакансий — городу нужны врачи, медсестры, строители, водители, инженеры, электромонтеры, продавцы. Например, требуется врач-специалист на зарплату в 490 рублей, ветврачу готовы платить 500 рублей, водителям — 400?700 рублей, главному бухгалтеру — 500 рублей.

То есть за высокооплачиваемой работой в Дзержинск не едут. Так что же может завлечь минчанина в город-спутник?

«Удобный город, лучше Минска»

— Мы уже три года живем здесь, построили дом, — рассказывает Виктория. — До этого снимали с мужем квартиру в Минске. До сих пор вспоминаю нашу съемную квартиру в центре Минска в старом панельном доме с действующим мусоропроводом… Когда родился ребенок, выяснилось, что с ним и погулять негде: дворы и тротуары заставлены машинами, загазованность. И просто менять один минский район на другой мы посчитали бессмысленным. Так у нас появилась мысль переселиться в Дзержинск и строить дом. Тем более что мои родители живут здесь и у них в районе частной застройки, который у нас называют «Царским селом», был участок с маленьким домом. В нем мы и жили, пока строились.

Здесь участки начали застраиваться еще в 90-х, в районе много огромных коттеджей. А вот дороги на редкость плохие — асфальт есть не на всех улицах. Но частный сектор продолжает разрастаться: участки газифицированы, электричество есть — почему не строиться?

— За последние пару лет город, особенно в центре, заметно преобразился, расцвел. На улицах устанавливают светодиодные фонари, появились хорошо асфальтированные дороги и тротуары, приятно сходить в обновленный детский парк с новыми аттракционами. Открылся, наконец, торговый центр «Радуга» с достойным кафе. Это, пожалуй, пока единственное в городе место, куда можно сходить всей семьей. По выходным мы ходим в бассейн — он в городе один, но очень хороший. В детском бассейне всегда свободно.

У нас в семье две машины, на одной муж ездит в Минск на работу, на второй я передвигаюсь здесь по необходимости. Дешевле всего добираться до Минска на электричке, но до железнодорожной станции от нас — около 50 минут пешком. Люди добираются на городском автобусе или доезжают до станции на машине и там ее оставляют до вечера.

Маршрутка до Минска стоит 2,5 рубля. На ней, конечно, удобно ездить, но не всем это по карману.

В городе нет проблем с хорошими продуктами в шаговой доступности. Мы, например, предпочитаем магазин «Престиж» — из-за мясной продукции. Местные очень любят свой рынок, в выходные там можно встретить чуть ли не всех знакомых. Но чаще всего закупаемся все же в Минске.

Свои минусы тоже есть. Вика, например, местной поликлинике предпочитает минскую.

— Случай с мамой навсегда решил этот вопрос для меня: задыхающегося человека, сердечника, с красной пометкой на карточке, отсидевшего час в очереди под кабинетом с двухсторонней пневмонией, отправили домой, потому что закончилось время приема… С детским садом — свои проблемы. Переезжали с уверенностью, что с открытием нового садика проблем с местами не будет… Но мы в него не попали — в него берут детей только с трех лет. Пришлось в итоге уволиться с основной работы и заниматься ребенком.

Мы надеемся, что город продолжит развиваться: появятся велодорожки, платные группы в детских садах, места для семейного отдыха (например, благоустроится красивейшее озеро Дягильно) и на месте рынка под открытым небом появятся магазинчики с качественной одеждой.

Квартиры за 26 тысяч

Минчане Татьяна и Антон продали квартиру в Минске и купили жилье в новом дзержинском микрорайоне Радужный. Изначально они планировали строиться в Фаниполе, но подходящего по цене жилья не нашли — там квадратный метр за последний год подорожал.

— Стартовая цена на новую однокомнатную квартиру на 37 «квадратов» без отделки в Фаниполе — 32 тысячи долларов, — рассказывает Татьяна. — Еще летом можно было дешевле купить, но к октябрю все дешевые варианты расхватали.

Дзержинск мы рассматривали в последнюю очередь, но нам озвучили цены: квартиру, только на 42 «квадрата» нам предложили за 26 тысяч. То есть у нас получилось сэкономить и на ремонт еще осталось. Еще один аргумент в пользу покупки — на квартиру уже был оформлен техпаспорт, сделка была быстрой — сегодня отдали деньги, завтра въехали. По сравнению с Минском здесь все вопросы решаются удивительно быстро.

Город изучали сначала на машине — ни табличек, ни указателей. Сейчас темнеет рано, поэтому плутали, злились. А потом стали ходить пешком и выяснили, что все рядом. Нашли строительные магазины, торговый центр. На стройматериалы цены немного выше минских, но несущественно. А вот на продукты питания — ниже. Свинину, разруб, покупаем по 5.50. Рядом, в деревне Петковичи, есть фирменный магазин местного свинокомплекса — по пятницам там привоз, всегда можно купить свежее мясо. В городских магазинах есть абсолютно все.

Наш дом неплохо построен, особых нареканий нет, полы, стены — ровные. А если и обнаруживается какой-то дефект, то застройщик без проволочки присылает специалистов, все устраняется в день обращения. Нам застройщик и подарок сделал — небольшую газовую плиту и радиоприемник.

В домах поквартирное отопление, на кухнях установлены немецкие газовые котлы. Оказалось, что это очень удобно и экономно — нет уже понятий «отопительный сезон» или «плановое отключение горячей воды». За газ, воду и электричество в ноябре мы заплатили 12 рублей.

Новый микрорайон расположен практически в центре и одновременно на окраине города: 10 минут — и ты уже у райисполкома, 5 минут до поликлиники. До электрички от Радужного — 30 минут, до остановки маршруток минут 5?10. В Минск они отправляются каждые 10 минут.

— В городе можно было купить квартиру и в другом районе, сразу на въезде строятся «Родники». Но они нам не приглянулись. Теперь понимаем, что не зря — дома стоят далеко от центра и больше подходят для тех, кто работает в Минске.

Может, если бы нам нужно было ездить на работу или детей водить в детский сад, мы и столкнулись бы с какими-то проблемами. Но мы уже на пенсии, дети взрослые.

Мы в доме не единственные минчане. Многие люди таким образом решают квартирный вопрос своих детей. Например, в соседнем подъезде живет женщина, которая продала двухкомнатную квартиру в Минске. Здесь ей удалось купить себе однакомнатную и дочери двухкомнатную в соседнем доме. Еще одна соседка оставила дочери квартиру в столице, а здесь с сыном купили жилье. Переезжают и молодые семьи.

Что еще строится в Дзержинске?

В соседних домах свободные квартиры еще есть. Однокомнатные продаются по 27 тысяч долларов — примерно по 620 долларов за квадратный метр.

В городе есть и другие районы новостроек, но все они удалены от центра (на самом деле это не так далеко, как считают коренные жители Дзержинска: город из конца в конец можно пешком за час пройти). Квартир на продажу уже практически не осталось. Недавно Дзержинский УКС выставил на продажу 3-комнатную квартиру без отделки по ул. Ф. Скорины, 37. Ориентировочная стоимость — около 50 тысяч долларов.

В новом микрорайоне Родники также все продано, но в 2018-м будет строиться новый каркасно-монолитный дом. Цена метра предварительно — 650 долларов. Квартал пока только обживается — между домами пустыри, вокруг поля. Но в микрорайоне уже открылись магазин и спортплощадка. Удивила парковка у свежепостроенной девятиэтажки — она огромная, выложена плиткой и занимает все пространство у подъездов. Детская площадка находится где-то сбоку.

Участки под строительство индивидуальных домов в Дзержинске есть, в большинстве случаев к ним подведены все коммуникации, но купить их можно только с аукциона. В местном райисполкоме, правда, еще не определились со стартовыми ценами на участки, но намекнули, что ориентироваться можно на прошедшие аукционы. На них земельные наделы продавались за 20?30 тысяч рублей.

Из Фаниполя не в Минск, а в Дзержинск

Олег Скоробогатый, совладелец минской сети кофеен живет в Дзержинске с 2006 года. Правда, переехал сюда он не из Минска, а из Фаниполя.

— Стоимость дома в Дзержинске в 2006 г. была ниже, чем стоимость проданной квартиры в Фаниполе. Дом купили в состоянии под чистовую отделку, но жить в нем уже можно было, постепенно доводили жилье до ума. Вместо обычной "трешки" купил дом 200 квадратов в хорошем районе, с подведенными коммуникациями, в так называемом «Царском селе». К нему прилагался участок в 14 соток.

Работаю в центре Минска, добираюсь на автомобиле до офиса за 45?50 минут. Для тех, кто добирается до Минска на электричках, недавно открылся остановочный пункт «Дзержинск». Правда, расписание составлено несколько нелогично — с 10 до 13 у электричек перерыв. В городе есть и центральный автовокзал, и неплохое автобусное сообщение по Дзержинскому району и Беларуси. Работают 4 школы, 2 из них в статусе гимназии, 5 детских садов. На качество образования не жалуются — выпускники школ показывают очень высокие результаты.

В каждой школе есть секции, кружки по интересам. В городе работает ФОК, крытые теннисные корты, есть стадион с большим полем для футбола и площадкой для мини-футбола. Каждую зиму работает каток с прокатом, хоккейная площадка.

Главная проблема местной медицины — недостаток специалистов. При этом оснащение Дзержинской ЦРБ на самом высоком уровне, есть даже оборудование для проведения гемодиализа. В Дзержинске работает одна частная ветклиника и одна государственная. Из странностей: при наличии собственной городской станции обезжелезивания из крана идет плохая вода.

В магазинах недостатка нет. Это касается как продовольствия, так и стройматериалов, магазинов бытовой техники, салонов связи, фирменной торговли. Местный рынок радует выбором. Кстати, локация местного рынка даже была выбрана Сергеем Шнуровым для съемок фильма «Слон».

Провести вечер можно в одном из развлекательных заведений — в городе есть бильярдный клуб, вечерний клуб-дискотека. В кинотеатре «Эра» современная система, видео в формате 3D — у нас новинки кинопроката показывают максимум с задержкой в один день после мировой премьеры. Летом отдохнуть можно, выбравшись к озеру, оно в пределах города.

В километре от города есть небольшой горнолыжный спуск и крупный загородный медицинский и развлекательный центр «Веста». В городе есть абсолютно все службы, обеспечивающие его жизнедеятельность, — от отдела МЧС до БТИ и нотариальной конторы. В общем, я не жалею, что когда-то выбрал именно Дзержинск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]