Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оглашены приговоры бывшим руководителям Витебского отделения БелЖД

22.12.2017 общество
Оглашены приговоры бывшим руководителям Витебского отделения БелЖД

Об этом сообщил БЕЛТА помощник прокурора города Витебска Александр Филиппенко.

Поставлена точка в уголовном деле в отношении бывших начальника и главного инженера УП "Витебское отделение Белорусской железной дороги", которые обвинялись в совершении ряда коррупционных преступлений. Бывший руководитель филиала признан виновным в преступлениях по ч. 3 ст. 426 (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие тяжкие последствия), ч. 2 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч. 1 ст. 427 (составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из иной личной заинтересованности) УК. Главный инженер по всем перечисленным пунктам, кроме хищения, признан пособником.

На выездном судебном заседании в административном здании самого предприятия в Витебске был оглашен приговор суда - первому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на 5 лет и штраф в 300 базовых величин; второму - 4 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на 5 лет и также штраф. Оба будут отбывать срок в исправительной колонии усиленного режима.

В ходе следствия было установлено, что должностные лица с ноября 2012 года по декабрь 2013-го превысили свои служебные полномочия, издав приказ, предписывающий Витебской дистанции гражданских сооружений передать гаражи для автомашин на баланс санатория "Железнодорожник" в деревне Малые Летцы Витебского района.

Затем организовали реконструкцию данных гаражей под дом отдыха повышенной комфортности и банный комплекс без согласования с учредителем. Проектно-сметная и разрешительная документация на производство строительно-монтажных работ отсутствовала. В результате незаконного переоборудования гаражей затрачены денежные средства отделения БЖД на общую сумму около 780 тыс. рублей, что усугубило финансовое состояние предприятия и повлекло привлечение кредитов на приобретение пассажирских вагонов, затягивание сроков окончания плановой реконструкции иных объектов предприятия.

Кроме того, в квартире и строящемся гараже 55-летнего директора предприятия в Витебске был организован ремонт с привлечением рабочих, транспорта, специальной техники и имущества отделения без заключения договора и оплаты выполненных работ. В результате предприятию причинен ущерб на общую сумму более 10 тыс рублей.

В ходе следствия установлен также факт хищения в апреле 2014 года посудомоечной машины, которая была приобретена предприятием якобы для нужд реконструируемого санатория-профилактория, хотя проектно-сметной документацией это не предусматривалось.

В январе 2015 года должностные лица организовали составление заведомо ложных договоров между директором предприятия и БЖД для обоснования использования рабочих при ремонте квартиры и строительстве гаража директора в период с октября 2013 года по октябрь 2014 года. В дальнейшем фиктивные документы были предоставлены специалистам Комитета государственного контроля Витебской области при проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и в ходе расследования уголовного дела. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]