Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Под Минском почтили память Винцента Годлевского

24.12.2017 общество
Под Минском почтили память Винцента Годлевского

Католический священник одним из первых начал служить в храме по-белорусски.

Акция памяти прошла в урочище Благовщина.

24 декабря 1942 года немецкие оккупанты арестовали священника Винцента Годлевского в Красном костеле. Католический священник одним из первых начал служить в храме по-белорусски. Был замучен в концлагере Тростенец под Минском, напоминает «Белсат».

Сегодня его память почтили активисты движения солидарности «Разам», устроив акцию в урочище Благовщина, где отец Годлевский нашел свой покой.

«Завезли его расстрелять потому, что он будучи инспектором белорусских школ создавал подпольную независимую партию. А я здесь потому, что о. Годлевский был отцом-основателем Белорусской Народной Республики и одним из руководителей Белорусской Христианской демократии», – заявил Павел Северинец, сопредседатель оргкомитета БХД.

Винцент Годлевский был неофициальным руководителем Белорусской независимой партии, ранее вошел в состав Рады БНР, выпускал газету «Белорусский фронт», переводил на белорусский язык Библию и Новый Завет.

В первые годы, после установления креста в 2008 году в урочище Благовщина, силовики жестоко разгоняли акции по чествованию памяти Годлевского. До сих пор минские власти, несмотря на тысячи собранных подписей, не дают разрешения на установку на Красном костеле мемориальной доски.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]