Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Система наценочных категорий станет историей

Система наценочных категорий станет историей Министерством торговли подготовлены изменения в законодательство, которые упрощают условия работы предприятий общественного питания. В соответствии с изменениями предполагается отмена предельных наценок в объектах общепита. Предполагается, что в новых условиях бизнес сможет работать уже после нового года.  Существующие правила в сфере общественного питания отрицательно сказываются на деятельности бизнеса. Это касается не только прибыли, рентабельности, но и темпов роста новых объектов общепита. 

«Например, в связи с либерализацией ценообразования в розничной торговле (отмене предельных наценок на большинство групп товаров) предельные наценки в общепите уже не могут выполнять роль регулятора уровня цен», — отмечает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, пишут «Белорусские новости».

Эксперт отмечает, что ни один представитель общепита второй наценочной категории не имеет права, например, устанавливать наценку свыше 70%. Это, в свою очередь не стимулирует производство дешевых блюд из дешевого (как правило, местного) сырья. 

«При этом надо понимать, что в структуру затрат входит и труд поваров, и энергоносители. Поэтому вопрос даже не в том, что рентабельность ограничена, а в том, что при всяческом изменении входных цен на сырье необходимо менять калькуляцию, расчеты и подтверждать, что предельная наценки общепита не превышалась. А это значительно увеличивает себестоимость продукции».

Государство зарегулировало даже вопрос предоставления скидок, добавляет Маргелов. Чтобы предоставить скидку, ее надо документально обосновать. Это создает неудобства не только бизнесу, но и клиентам, ведь предоставление скидок влечет за собой проблемы с налоговыми инспекциями. 

Цены на продукцию в общепите давно регулируются рынком, а не государством, подчеркивает Маргелов. «Когда отменили предельные наценки для предприятий общепита первой и высшей категорий, цены не упали, но и не поднялись. Поэтому надо отменять предельные наценки как ненужный элемент и для объектов общепита второй наценочной категории, которых на рынке работает больше всего — около 70-75%». 

В 2011 году, как ожидается, решится и еще одна проблема. Предприятиям общепита больше не будут присваивать наценочные категории. В этом отпадет необходимость, если ценообразование станет свободным. Предполагается, что останется лишь деление на категории, причем субъекты хозяйствования будут самостоятельно себе их присваивать. Параметры отнесения к категориям будут прописаны в специальном постановлении. 

«Планируемые изменения важны как для действующих, так и для новых объектов общепита. Первым не придется рисовать обоснования цен, что позволит сократить издержки. Для новых предприятий хорошо, что их не будут мучить представители власти. Ведь сегодня кто-то из чиновников должен прийти, фактически пересчитать все вилки и ложки, посмотреть, насколько красивая посуда и сделать вывод, какая у объекта наценочная категория», — подчеркивает Маргелов. 

Несмотря на либерализацию в сфере общественного питания, остается нерешенным вопрос с ассортиментным перечнем, который доводится до предприятий общепита. Жесткое закрепление государством минимального ассортиментного перечня приводит к обязанности производить блюда, которые не пользуются спросом, а также повышает риск лишения лицензии в случаях временного отсутствия той или иной продукции в продаже.

Тем не менее, даже планируемые изменения будут способствовать открытию новых объектов общественного питания, считает Виктор Мареглов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]