Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выигравший суд против застройщика минчанин добился выплаты денег

26.12.2017 общество
Выигравший суд против застройщика минчанин добился выплаты денег

Белорус хочет, чтобы его пример вдохновил других.

Расставаться тяжело. Особенно с деньгами. Особенно если ты привык их только получать, а не отдавать. Но одному из столичных застройщиков все-таки пришлось попрощаться с энной суммой денег из-за затягивания сроков сдачи дома, пишет onliner.by.

Историю минчанина Владимира, который решил отстаивать свои права и взыскать-таки пеню с компании «Вильнюсстрой», занимавшейся возведением дома на улице Тимирязева, СМИ уже рассказывали. Еще летом молодой человек выиграл в суде дело, по которому ему причиталось в общей сложности 3412 рубля, но вплоть до прошлой недели деньги на его счет так и не поступали. Более того, справедливое и во многом прорывное для нашей стройотрасли решение обжаловал не только ответчик, но и прокурор. Казалось, что до хеппи-энда еще далеко, но, как говорится, чтобы победить, надо знать болевые точки противника.

О своих судебных приключениях Владимир рассказывал в середине ноября. Тогда казавшаяся ясной ситуация (две выигранные тяжбы) подвисла: на связь ответчик по своей инициативе не выходил, о перечислении денег речи не шло, а истцы (трое собственников квартир в ЖК «Столичный», которые решили действовать сообща) предполагали, что для взыскания долга им придется обращаться за помощью в службу принудительного исполнения.

— Все изменилось после того, как нами был подан иск в экономический суд о признании реорганизации юридического лица недействительной, — объясняет Владимир. — Если вкратце, то все образовавшиеся перед держателями жилищных облигаций долги застройщик передал новой компании — ООО «ПанТимСтрой». Мы же усомнились в том, насколько вообще законно и правильно проходила эта реорганизация, и предложили арестовать квартиры, которые остались у застройщика, до выяснения всех обстоятельств.

Судья отнеслась к нашему иску очень серьезно: изучив материалы дела, она запросила у ответчиков перечень документов (ведомости зарплат всех сотрудников с момента реорганизации, копии трудовых договоров, платежек и так далее), чтобы подтвердить деятельность «ПанТимСтроя». Список был очень внушительный. Причем предъявить бумаги надо было не на самом заседании, а заранее, чтобы судья могла подробно и обстоятельно ознакомиться с ними.

Видимо, ответчик решил, что ему проще рассчитаться по долгам, чем оперативно собрать все документы и предоставить их суду. Прошло совсем немного времени, и на наши счета стали поступать деньги. Помимо основных сумм, которые фигурировали в прошлых исках, были приплюсованы и новые расходы на адвоката и подачу искового заявления. В целом трое собственников, действуя сообща, смогли отсудить у «ПанТимСтрой» около 10,5 тыс. рублей. Еще один сосед работал со своим адвокатом и также получил компенсацию порядка 5 тыс. рублей. Думаю, наш пример может вдохновить и других соседей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]