Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Футболист-оркестр: Чем Савицкий сможет помочь брестскому «Динамо»

28.12.2017 спорт
Футболист-оркестр: Чем Савицкий сможет помочь брестскому «Динамо»

Поможет ли брестчанам самый перспективный футболист Беларуси прервать гегемонию БАТЭ?

Разрешилась одна из главных интриг футбольного межсезонья. Форвард на выданье, Павел Савицкий покинул "Неман" по истечении контракта и наконец дал новый импульс карьере. Те, кто ждал отъезда 23-летнего игрока за границу, разочаровались — Савицкий последовал строго на юг, вдоль белорусско-польской границы, и подписал контракт с брестским "Динамо".

Эту новость ждали. Информация об интересе брестчан к гродненскому дарованию проникла в медиа еще две с половиной недели назад. Но, став фактом, новый поворот в карьере Павла поднял новую волну обсуждения.

Мы не будем сейчас рассуждать, правильный ли выбор сделал футболист и что им двигало. Посмотрим на эту историю с другой колокольни — брестской. И попробуем ответить на вопрос: кого и что в лице Павла Савицкого приобрел клуб, питающийся от щедрот арабских шейхов...

Игрок сборной Беларуси

В футболке национальной Савицкий дебютировал в 19 лет. Для него навсегда стал особенным матч, о котором многие забыли, — "товарняк" с Ираном, закончившийся безголевой ничьей. Юноша провел на поле заключительные полчаса и ничего не испортил.

С тех пор он принял участие еще в десяти встречах, в которых забил четыре гола. Наигрыш пока небольшой. Более того: Савицкий не провел ни одного полного матча. При Александре Хацкевиче нападающий в сборную вызывался редко и концентрировался на выступлениях в "молодежке", за которую "пылил" с 17 лет. Однако, учитывая, что под началом Игоря Криушенко сборная взяла курс на омоложение, форвард в ближайшее время может стать одним из основных штыков команды.

"Если говорить о сборной, то я туда всегда лечу, будто на крыльях. Считаю, нет ничего почетнее, чем играть в футболке с гербом родной страны. Когда играет гимн, то по коже бегут мурашки. Это достаточно банальный набор слов, но это именно так", — рассказывал Савицкий в интервью "СБ".

Возможность заработать на трансфере

Уже сейчас известный сайт transfermarkt.com оценивает белоруса в 1,3 миллиона евро. Еще год назад его трансфер стоил почти вдвое меньше — 700 тысяч евро.

Интерес к Савицкому со стороны зарубежных клубов — постоянная тема в СМИ на протяжении последних лет. Так, совсем недавно "Валенсия" предлагала за белоруса 500 тысяч евро. Игроком как будто интересовались и другие испанские команды — "Вильярреал", "Бетис", "Севилья", "Эспаньол" и "Эльче". В 2016 году "Неман" готов был расстаться с Савицким за 690 тысяч евро. Такая цена отпугнула селекционеров солигорского "Шахтера" и БАТЭ. Борисовчане, по заверениям мэра Гродно, и вовсе предлагали на 600 тысяч меньше. После неудачной аренды в "Ягеллонии" игроком интересовались польские "Пяст" и "Висла". "Зенит", киевское "Динамо" и "Карпаты" также мелькали в лентах новостей. Ни с одним из этих клубов по разным причинам пока не сложилось.

Брестское "Динамо" имеет большие планы, а еще — возможность проводить товарищеские матчи с европейскими командами. При определенных обстоятельствах в будущем сезоне брестчане смогут попасть в Лигу Европы. Участие Савицкого в матчах такого уровня станет плюсом как для игрока, так и для клуба. Павел получит то, чего не хватало в "Немане", — опыт международных выступлений и дополнительную раскрутку. А руководство брестчан сможет впоследствии выручить за Савицкого адекватные деньги. На что наверняка и рассчитывает.

Техничен

Савицким можно завлечь болельщиков на трибуны. Зрительского дефицита в Бресте в предыдущем сезоне не наблюдалось, но торсиды много не бывает. Нападающий любит повозиться с мячом. Причем делает это ярко и успешно. Павел может обвести троих, пробить штрафной или живописно зарядить под перекладину издали. Если в Бресте останутся Артем Милевский и Леандро Торрес, линия атаки "Динамо" будет одной из сильнейших — и искуснейших — в лиге. Вратарям большинства клубов чемпионата Беларуси не позавидуешь! А брестским болельщикам впору потирать руки в ожидании эффектной игры команды на чужой половине поля.

Бомбардир

К своим 23-м Савицкий наколотил за "Неман" 53 гола. Он стал лишь вторым игроком команды в истории, которым удалось перешагнуть рубеж в 50 забитых мячей. До него таким показателем мог похвастаться лишь Дмитрий Коваленок, который в 39 лет завершил карьеру игрока.

В 2017 году Савицкий забил в чемпионате Беларуси 15 голов. Столько Павел не забивал еще никогда. Тремя сезонами ранее он отправил в сетку ворот соперников одиннадцать мячей. В остальные годы нападающий не преодолевал отметку в шесть забитых голов.

А совсем недавно его гол в ворота сборной Болгарии УЕФА признал одним из десяти самых крутых по итогам квалификации чемпионата мира-2018.

Умеет привлечь внимание не только игрой

На заре туманной юности Савицкий любил проводить свободные вечера в злачных местах. А сам процесс отдыха выкладывал в собственные соцсети. За такой образ жизни его не раз ругали болельщики. Сам игрок признает, что переживал из-за критики в интернете, а также ограничивал общение с журналистами.

Вскоре Савицкий повзрослел. Летом женился. Правда, в сентябре вновь влип в историю. Первого сентября игрок с партнерами по сборной отправился в "Гамбринус". Информация всплыла в прессе. Криушенко отчислил Лаптева, который начудил больше всех. "Просто как обычная команда сборная собралась выпить после матча по бокалу пива. Во многих странах так обсуждают прошедший матч, игроки даже вино пьют. И это нормально, что ребята обсудили матч, потому что игроки сами понимали, что провалили игру и обосрались Только один из игроков что-то там утворил", — прокомментировал ситуацию отец Савицкого.

Как будет с этой стороной жизни у Павла в Бресте — вопрос интересный. В его новом клубе любят пиар, но явно не до такой степени. Да и наверняка, учитывая выше перечисленные достоинства, динамовские маркетологи направят всю нефутбольную энергию в конструктивное медийное русло. Нам же остается пожелать Савицкому удачи на новом месте и констатировать: на берегах Буга одержана важная трансферная победа. Лишний раз подчеркивающая наполеоновские устремления брестской команды в новом сезоне.

Дмитрий Новик, «Прессбол»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]