Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 января Литва вводит новый режим пропуска в погранзону с Беларусью и Россией

28.12.2017 общество
С 1 января Литва вводит новый режим пропуска в погранзону с Беларусью и Россией

Об этом 28 декабря сообщила Служба охраны государственной границы балтийской республики, сообщает ТАСС.

"Намеченные нововведения облегчат пропуск в пограничную зону как для физических, так и юридических лиц", - отметило ведомство. "Не будет также вводиться сбор за пребывание на пограничных водоемах с целью отдыха или рыбалки", - говорится в сообщении.

Новый порядок отменяет систему разрешений для нахождения в пограничной зоне и вводит единый список лиц, желающих попасть на эту территорию. Список по заявлениям формирует Служба охраны госграницы. Внесенным в этот документ и находящимся в пограничной зоне лицам достаточно иметь при себе удостоверение личности.

Неделю назад начальник Службы охраны госграницы генерал Ренатас Пожела говорил об ужесточении режима погранзоны, отметив, что оно станет одним из средств укрепления охраны внешних границ Евросоюза.

Ширина пограничной зоны устанавливается в каждом случае индивидуально, она колеблется от 50 м до нескольких километров. Нарушители режима могут быть предупреждены или оштрафованы на сумму до 90 евро, за повторное нарушение – 170 евро. В текущем году за нарушение режима пересечения госграницы пограничники наказали около 300 человек.

Протяженность литовско-российской границы (Литва граничит с Калининградской областью РФ - прим. ТАСС) составляет 294,4 км, из которых 253,7 км проходят по суше и внутренним водоемам, 18,5 км - по Куршскому заливу, 22,2 км - по Балтийскому морю. Протяженность литовско-белорусской границы - 679 км.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]