Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проекты наши - средства ваши

Проекты наши - средства ваши Беларусь подала 13 заявок в Эксимбанк Китая на заключение кредитных соглашений, готовятся бизнес-планы, проектно-сметная и техническая документация еще 104-х инвестпроектов. Кроме того, Беларусь ведет переговоры с Эксисмбанком о венчурном финансировании. Беларусь в ближайшее время планирует заключить с Эксимбанком Китая кредитные соглашения на реализацию 13-ти инвестиционных проектов общей стоимостью около $3,8 млрд, сообщил начальник главного управления инвестиций министерства экономики Беларуси Сергей Трофимович в четверг на пресс-конференции в Минске.

"На сегодняшний день в Эксимбанк направлено 13 заявок с технической документацией, по которым уже заключены договора. Мы думаем, что уже в ближайшее время будут заключены кредитные соглашения", - приводит слова С.Трофимовича "Интерфакс-Запад". Он добавил, что стоимость этих проектов составляет около $3,8 млрд.

Представитель Минэкономики уточнил, что в числе этих проектов строительство завода беленой целлюлозы, завода кальцинированной соли, реконструкция Лукомльской и Березовской ГРЭС, реконструкция Национального аэропорта.

С.Трофимович напомнил, что по соглашению о торгово-экономическом сотрудничестве с СНГ, Беларусь может рассчитывать на привлечение китайских кредитов на общую сумму более $15 млрд. Уже сформирован перечень из 104-х инвестпроектов, по которым органы госуправления ведут подготовку бизнес-планов, проектно-сметной и технической документации.

Кроме того, Беларусь ведет переговоры с Эксисмбанком о венчурном финансировании, которое в настоящее время внедряется в Беларуси, завершается создание необходимой для этого нормативно-правовой базы. 

В Беларуси принят указ, определяющий особенности системы венчурного финансирования, порядок создания, деятельности и налогообложения венчурных организаций. Согласно этому документу на Белорусский инновационный фонд (БИФ) возложены дополнительные функции в части финансирования венчурных проектов. 

При этом БИФ сориентирован на финансирование в стране венчурных проектов в области высоких технологий, целью которых является выпуск рыночной продукции или оказание услуг. БИФ инвестирует средства в проекты, предполагающие высокую коммерческую эффективность. "Отдача на рубль вложенных бюджетных средств должна составить не менее 25 рублей выпущенной и реализованной продукции по итогам выполнения проекта", - сказал директор Белорусского инновационного фонда Анатолий Гришанович.

Финансирование инвестиционных проектов осуществляется только на условиях окупаемости и возврата инвестированных средств не позднее 5 лет со дня их выдачи. За пользование средствами начисляются проценты в размере 0,5 ставки рефинансирования Нацбанка. 

Система венчурного финансирования в республике на начальном ее этапе предусматривает выделение БИФ инновационным организациям бюджетных средств для реализации венчурных проектов без залога и страхования. Организациям-исполнителям проектов также может быть предоставлена отсрочка по возврату средств и уплате процентов за пользование ими. В случае неисполненных финансовых обязательств в республиканский бюджет предусматривается взыскание выделенных средств, а также уплата процентов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]