Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что изменится с 1 января для белорусов с недвижимостью

31.12.2017 общество
Что изменится с 1 января для белорусов с недвижимостью

Собственников жилья огорошат несколькими «сюрпризами».

Портал Realt.by собрал воедино все изменения, которые скажутся на доходах и расходах белорусов, владеющих и распоряжающихся недвижимостью, а также оказывающих услуги, связанные с ее эксплуатацией.

Так, с 1 января с целью адаптации к инфляционным процессам на 7,4% увеличатся ставки земельного налога, подоходного налога в фиксированных суммах и ставки налога для индивидуальных предпринимателей. Это коснется тех, кто сдает недвижимость в аренду на длительный срок; предоставляет в аренду на сутки квартиры, коттеджи и агроусадьбы; тех, кто в качестве ИП занимается дизайном интерьера, строительством или ремонтом, а также тех, кто оказывает те же услуги без регистрации ИП. Подробности содержатся в пояснительной записке к проекту республиканского бюджета и расчетным показателям по бюджетам областей и Минска на 2018 год, опубликованной на сайте Министерства финансов.

Кроме того, с 1 января произойдет плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Новые тарифы пока не опубликованы, но замминистра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец еще в августе пообещал, что с января плата за ЖКУ повысится в пределах $5, тем самым достигнув 100% от затрат. С 2018 года дотироваться будут только расходы на отопление. Порядок изменения тарифов на жилищно-коммунальные услуги определен указом Президента № 550.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]