Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый инвестпроет без проволочек

22.10.2010 общество
Новый инвестпроет без проволочек Мингорисполком регламентировал все этапы работы с инвесторами. В качестве источника для поиска нужного участка Мингорисполком приглашает к себе на сайт, а решение комиссии по конкретному инвестпроекту должно быть принято не позднее 10 дней с даты подачи документов. Регламент работы утвержден в соответствии с Декретом №10. В частности, законодательством установлен 30-дневный срок как максимальный для рассмотрения обращения инвестора, передает БелТА.

Начальник управления инвестиций комитета экономики Мингорисполкома Николай Ахраменко сообщил, что сегодня инвестор перед тем, как обратиться в горисполком, может подобрать нужный участок на сайте Мингорисполкома, где опубликован перечень участков исходя из их функционального назначения и инвестиционного замысла. Ранее инвесторы искали участки самостоятельно в иных источниках. 

Представляя регламент работы, начальник управления уточнил, что речь идет об общей процедуре работы, по которой обращается в горисполком большее число инвесторов. 

Сначала инвестор формирует пакет документов, которые собирается подавать в горисполком. Во избежание просрочек в рассмотрении документов в первый день обращения инвестора оно на бумажном носителе попадает к заместителю председателя горисполкома и одновременно размещается отделом документооборота в системе АСУ, чтобы быть доступным для структурных подразделений горисполкома. 

На третий день комитет экономики горисполкома готовит переговоры с инвестором. Через два дня (на пятый день регистрации) Мингорисполком информирует Совет Министров о результатах встречи с инвестором. Следующий шаг - вынесение документов на заседание комиссии. Планируется, что первое заседание комиссии по конкретному инвестпроекту должно состояться не позднее 10 дней с даты подачи документов. По результатам работы комиссия выносит рекомендации о заключении инвестдоговора или об отказе в его заключении. 

"Не позднее чем через неделю после заседания комиссии (на 17 день с даты регистрации) планируется завершить согласование всех основных условий инвестдоговора, и после этого выделяется не более недели на подготовку проекта решения Мингорисполкома, котором должно быть принято решение заключить инвестдоговор или отказать в его заключении", - сказал Николай Ахраменко. 

Еще два дня отводится на информирование инвестора об окончательном решении по его обращению. "Таким образом, на все уйдет 25 дней. Еще 5 дней остается на непредвиденные ситуации", - отметил представитель комитета экономики. 

К регламенту работы Мингорисполкома прилагается типовой договор, который несколько отличается от стандартного договора, утвержденного Советом Министров. "Предлагаем инвестору включить такие обязательства, как возмещение затрат на формирование землеустроительного дела, добровольная подача статистической отчетности по инвестициям в основной капитал, рекомендуем штрафные санкции за неисполнение обязательств", - добавил Николай Ахраменко
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]