Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Веселые танцы приносят больше эмоций, чем тазик оливье»

03.01.2018 общество
«Веселые танцы приносят больше эмоций, чем тазик оливье»

Как выглядели новогодние столы диетологов.

Накануне праздников диетологи рассказывали, как составить полезное меню и не переесть. Tut.by узнал, как выглядят новогодние столы самих врачей-диетологов, в какую сумму они обходятся и в чем прелесть легкого холодца и индейки.

«К ночи нет чувства тяжести, а с утра — головной боли»

— У здорового новогоднего стола много преимуществ: к ночи нет чувства тяжести, а с утра — головной боли и плюса на весах, — объясняет Ольга Авчинникова. — Первого января я испытывала легкость, а отражение в зеркале только радовало. Приготовлением блюд занимались втроем — я, мама и сестра. Потратили на продукты около 200 рублей, а на готовку — примерно пять-шесть часов.

В нашем меню было два вида индейки — с запеченными овощами и в горшочках. Из рыбного — запеченный лосось. Все три салата — с тунцом и стручковой фасолью, с рукколой, креветками, авокадо и томатами черри, с кальмаром, пекинской капустой, овощами и кукурузой — заправляли оливковым маслом и лимонным соком, а не майонезом. На закуску подавали лаваш со шпинатом, слабосоленым лососем и творожным сыром. На десерт — фруктовое ассорти и фитнес-кейк без муки и сахара.

«Начали ужинать в восемь, к полуночи на столе остались только закуски и напитки»

— Мое меню на Новый год — это стейк из форели, спаржа на гарнир, овощной салат, бутерброды с икрой, овощная нарезка и фрукты, — рассказывает Кристина Силивончик. — Овощи стимулируют пищеварение, дарят чувство сытости и улучшают усвоение белка. Поэтому за праздничным столом отдаю предпочтение именно такой легкой еде.

При этом не забываю о новогодних традициях: на столе может быть и оливье, и бутерброды, и холодец. Я стараюсь делать эти блюда чуть более здоровыми. Майонез и другие готовые соусы заменяю менее жирными заправками: йогуртом, сметаной, оливковым маслом, лимонным соком или бальзамическим уксусом. Бутерброды делаю менее калорийными, выбирая не белый пшеничный хлеб, а темный — или хлебцы.

Холодец, который традиционно варится из жирного мяса, косточек и хрящиков, можно заменить диетическим вариантом, используя куриную грудку, индейку или тушку кролика.

На моем столе не было каких-то вредных ингредиентов. Вообще, существует не так уж много продуктов, вызывающих полноту. Их можно пересчитать на пальцах одной руки: мучное, сахар, картофель, белый рис. У нас из вредного было разве что шампанское.

Готовка заняла примерно полтора часа, стоимость блюд получилась ориентировочно такой: стейк на подушке из спаржевой фасоли — 30 рублей, овощной салат — 10, бутерброды с икрой и семгой — 25, овощи и фрукты — 20.

Устроили с семьей праздничный ужин в восемь вечера. К полуночи на столе остались только закуски и напитки. Преимущества Нового года в зож-традициях очевидны: после такого застолья не приходится устраивать разгрузочные дни и мучить себя строгими диетами. Веселье, танцы и игры приносят куда больше положительных эмоций, чем тазик оливье. В принципе, однократное отступление от привычек не сможет существенно сказаться на вашем весе. Самое главное — не затягивать новогоднее застолье на несколько дней.

«Не пришлось стоять двое суток у плиты и выготавливать изощренные блюда»

— На нашем праздничном столе все было достаточно просто: запеченные овощи и рыба, овощной салат с оливковым маслом, на закуску — хумус и гуакамоле (густой соус из пюрированной мякоти авокадо. — Прим.). Пожалуй, самыми вредными продуктами стали запеченный картофель и торт, который принесли гости, — признается Юлиана Попека. — На десерт была альтернатива в виде фруктов.

Прелесть легкого и полезного новогоднего меню в том, что мне не пришлось стоять двое суток у плиты и выготавливать изощренные блюда.

На подготовку стола ушло около двух часов — чуть больше, чем на привычный ужин. По цене все вышло незатратно. Самый дорогой продукт из праздничного меню — красная рыба (в районе 40 рублей за килограмм).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]