Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что мама троих детей чувствовала себя виноватой во время беременности

06.01.2018 общество
За что мама троих детей чувствовала себя виноватой во время беременности

Что думают белорусские мамы о «поддержке государства» и роддомах страны?

Чиновники призывают белорусок «рожать за себя и за другую женщину», а Лукашенко считает, что в сфере поддержки материнства и детства в стране «приняты беспрецедентные меры».

— Нигде в мире нет такой поддержки материнства и детства, как в Беларуси, — убежден Лукашенко.

Так ли это, «Завтра твоей страны» обсуждает с основательницей проекта «Радзіны», юристом, мамой двоих детей Вероникой Завьяловой.

— Благоприятные условия для материнства отражены в известном «Индексе материнства» международной организации Save the Сhildren. Согласно отчету 2015 года, Беларусь заняла в этом рейтинге 25 место среди 179 стран, опередив США, Японию, прибалтийские государства и оставив далеко позади страны СНГ, — приводит статистику основательница проекта «Радзіны».

Этот рейтинг формируется на основании данных ВОЗ. Основные параметры, которые учитываются при его составлении: материнская смертность, ранняя детская смертность, уровень образования и доходов женщин, влияние женщин на принятие политических решений.

— Место в данном рейтинге – это в некотором смысле средняя температура по больнице, — обращает внимание Вероника Завьялова. — Оно не свидетельствует о том, насколько дружественна женщинам и детям система родовспоможения, обеспечены ли их права, в частности, право на здоровье.

Будущая мама заключила договор с ВИП-отделением роддома и не нашла пункта «права пациентки»

— Если заглянуть в ежегодный сборник «Здравоохранение РБ», то по показателям материнской и младенческой смертности мы действительно достигли потрясающих успехов. Коэффициент материнской смертности в последние годы достигал и нуля. У нас высокий охват роддомами. На учет по беременности и родам более 90% женщин (традиционно со времен БССР) становятся на ранних сроках беременности, — говорит Вероника Завьялова. — Но в индексе никак не учтено общее состояние здоровья женщин в беременности и послеродовый период. Некоторых осложнений, например, кровотечений в родах стало в два раза меньше. Но согласно опубликованным количественным данным, заболеваемость, а следовательно, и осложнения в родах и послеродовый период значительно возросли в последние годы (анемии, диабет, инфекции).

Вероника Завьялова
Фото: CityDog

Что происходит? Беременность и роды, согласно «индексу материнства», больше не являются высоко рискованными или смертельно опасными в Беларуси. Но негативные тенденции, отражающие уровень здоровья, экологии, уровень жизни и ее качество – это то, что не принято афишировать и обсуждать, считает Вероника.

Основательница проекта «Радзіны» приводит пример, как будущая мама, которая недавно заключила договор с ВИП-отделением в одном из минских роддомов, обнаружила отсутствие пунктов «права заказчицы», «права пациентки».

— Вообще нет речи о правах. И при заключении договора их не готовы даже обсуждать. У нас очень хорошо описаны права пациента в Законе «О здравоохранении». Дословно там говорится о том, что есть право информированного согласия и отказа от медицинских вмешательств, право на уважительное и гуманное отношение, право на условия в учреждении здравоохранения, позволяющие обеспечить защиту личного достоинства.

Есть право на здоровье, которое, согласно закону, — «состояние полного физического, духовного и социального благополучия человека, а не только отсутствие заболеваний». Хотя в целом женщину в беременности и родах стоило бы называть пациенткой под условием, учитывая и определение здоровья, и беременность как физиологию. Тогда, возможно, вместо пациентки можно было бы увидеть женщину с ее индивидуальными потребностями и правом принимать решения для себя, — считает Вероника Завьялова.

Кто мерил удовлетворенность женщин их опытом беременности и родов, уровень обеспечения здоровья в связи с родами?

В 2017-м году «Радзіны» провели первое качественное исследование «Условия в беременности и родах 2012-2017». В ходе онлайн-анкетирования опросили 1100 женщин, родивших младшего ребенка за последние пять лет об их опыте беременности и родов.

— Как показало исследование, удовлетворенность женщин крайне низкая. И проблема не в том, чтобы предъявить претензии, а в том, чтобы принять обратную связь от женщин и искать правильные вопросы, заботясь о поддержке материнства и качестве жизни, — говорит Вероника Завьялова.

Одни из участниц исследования делилась своим опытом: «Чувство вины я ощущала все три беременности. Если первая была еще такое одолжение, и местами даже жалостливое отношение, то в остальных случаях все время от меня ждали чего-то плохого, и я была виновата. И в том, что я беременная в таком возрасте: «Как вы себе это позволяете? Что вы себе думаете? С вашим состоянием здоровья… Вы портите генофонд нации!»

«Более 90% женщин рожают лежа на спине, у них не было свободы выбора позы в родах»

— Система родовспоможения Беларуси претерпела значительные изменения с начала 1990-х. При женских консультациях и роддомах созданы курсы подготовки к родам, появились частные курсы и консультанты, в роддомах практикуется совместное пребывание матери и ребенка, практикуются партнерские роды, есть возможность размещения в платной палате и услуги индивидуального послеродового ухода, существует практика посещения в роддомах (хотя у каждого из перечисленных пунктов существуют определенные оговорки и/или исключения).

Но несмотря на значительность данных изменений, надо заметить, что система родовспоможения не успевает адаптироваться к новым веяниям, распространяемым в науке, праве, медицинской практике, к потребностям женщин в беременности и родах.

Вероника Завьялова обращается к итогам анкетирования, проведенного проектом «Радзіны»:

— Более 80% опрошенных заявляют о нарушении права на информированное согласие и отказ от медвмешательства. Более 90% женщин рожают лежа на спине, у них не было свободы выбора позы в родах.

Партнерских родов около 16%, несмотря на то, что есть подтвержденные научные данные о необходимости постоянной поддержки в родах для женщин немедицинским персоналом, о необходимости обеспечить роды как личное и семейное событие.

Участницы анкетирования сталкивались и с другими проблемами: принудительные или несогласованные с женщиной медицинские процедуры, несоблюдение конфиденциальности, отсутствие в полной мере информированного согласия, случаи грубого нарушения приватности, невнимательное отношение к женщинам во время родов.

По мнению Вероники Завьяловой, в Беларуси традиционно слишком много власти отдается врачам.

— Для них это тяжелая ноша. Работа зачастую превращается в формальность, в необходимость обеспечивать все процедуры и показатели в ущерб индивидуальному подходу. За себя и своего ребенка несет ответственность женщина – принимает решение, действует. Женщина может разделить эту ответственность с сообществом, в котором живет, с семьей, с врачом, — считает Вероника.

«Стоит посмотреть на уровень доходов населения, стоимость жизни, а не завидовать матерям, получающим пособия на детей»

— «Индекс материнства» в целом имеет отношение к положению женщин в обществе благодаря и другим показателям – образование, экономика, политика и место женщины в них. Учтена ли там ценность репродуктивного труда, в ее абсолютном и относительном выражении? – рассуждает Вероника Завьялова. — Сколько стоит для женщины материнство? Каковы ее действительные затраты на беременность, уход за ребенком, издержки от сочетания трудовой деятельности и материнства?

В провинции уровень пособия в связи с родами и по уходу за ребенком зачастую выше зарплат, но тут стоит посмотреть на уровень доходов населения, стоимость жизни, а не завидовать матерям. Некоторое время обсуждался вопрос о введении небольшого обязательного отпуска для отцов в связи с рождением ребенка, как в скандинавских странах, и уже говорят о том, что отказались от этой идеи.

Как много женщин на руководящих должностях в органах власти, много ли женских некоммерческих организаций, и каков их реальный уровень влияния в обществе?

Где те действующие платформы, на которых принимают обратную связь? И кто способен назвать вещи своими именами в сфере прав женщин, в том числе репродуктивных прав?

В последние годы стало популярным собирать деньги на социальные проекты талакой – краудфандинг. Я вот думаю: пускай на зарплаты «депутатам» собирали бы деньги таким образом. По результатам деятельности и с ответственностью за нее, избиратель нажимает кнопку «оплатить» или не нажимает.

Если мы так высоко в рейтингах, что до Швеции рукой подать, давайте позаимствуем у них кое-что из способа обеспечения прав женщин, уровня жизни человека, уважения к человеческому достоинству и возможности задать вопрос: «Что вы имеете в виду?» — предлагает основательница проекта «Радзіны».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]