Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«При желании убежать можно из любого детского сада»

07.01.2018 общество
«При желании убежать можно из любого детского сада»

Светлогорской воспитательнице просто не повезло вовремя словить детей?

Отвести своего ребенка в детский сад и быть за него спокойным – мечта, наверное, каждого родителя. Но последние события из детсадовской жизни поколебали уверенность в полной безопасности малышей, которые на целый день остаются без родителей.

Воспитатель светлогорского садика, откуда сбежали малыши, уже уволена. Говорят, должности лишилась и заведующая садом. Случай уже назван вопиющим. Но воспитатели, которые работают в садах не первый год, утверждают, что светлогорскому педагогу просто не повезло вовремя словить детей, а убегают они не так уж и редко, пишет rebenok.by.

Самая большая проблема - много детей на одного педагога

Ольга Игоревна (имя изменено) работает в саду 9 лет. Она рассказывает, что лично за время ее работы были совершены две попытки побега. Некоторые дети часто пытаются убежать.

«Таких, как правило, нужно сразу же брать на жесткий контроль и давить на родителей, которые могут даже не знать, что это болезнь такая, а не какая-то вредность или невоспитанность. В саду, в котором я работала раньше, ребенок ушел за территорию во время прогулки. А как за ними всеми усмотреть, когда ты одна, а детей от 15 человек (чаще – больше)?

Ты начинаешь играть, завязывать шнурки, разговаривать с одним, а спиной поворачиваешься к другому. Вот и я так отвлеклась, а ребенок трех лет за верандой пролез в дырку от забора и пошел гулять. Я не уверена, что это была полностью моя вина, потому что территория сада все же должна быть огорожена так, чтобы воспитатель не был вынужден контролировать еще и каждую щель. Но ребенка я быстро хватилась и догнала. С тех пор не разрешаю играть за верандами, прятаться и подходить к забору.

Второй случай был, когда девочка 4 лет вышла в раздевалку за расческой (я ее пустила) и ушла в соседнюю группу к своей старшей сестре. Страшного тоже не случилось, пропажа быстро обнаружилась и нашлась, но сам факт, что я не усмотрела, был. За время работы у меня уже появилась привычка постоянно пересчитывать детей».

Ольга Игоревна считает, что во многих белорусских садах есть серьезные проблемы с организацией охраны.

«В некоторых садах входные двери открыты всегда, может зайти посторонний человек – а ведь это тоже опасно, неизвестно, кто там может прийти, с какой целью. О проблемных ограждениях я уже говорила. Хотелось бы, чтобы они не позволяли ребенку выйти за территорию и еще лучше, чтобы к детям не мог подойти чужой человек и начать их угощать конфетами или показывать что-нибудь не очень приличное. Но самая большая проблема в том, что часто на несколько десятков детей приходится только один воспитатель.

А еще воспитатель может работать целый день, с 7 утра и до вечера - пока детей не разобрали, часто это уже начало седьмого. К концу дня просто устаешь и можешь на самом деле «проворонить» что-то важное».

Но только ли в воспитателе здесь дело?

Убежать можно из любого сада

Елена Викторовна работала в двух разных детских садах и уверена, что при наличии желания убежать можно было из каждого.

«Тут все же многое решает воспитатель. Я знаю случаи, когда воспитатели во время тихого часа оставляли детей и пили чай в соседней группе. На прогулке часто болтали друг с другом, пока дети лазили за верандами.

В одном саду у нас тоже был случай, когда ребенка словили за пределами сада. Площадка просто была возле выхода, ребенок собрался и ушел на детскую площадку во двор жилого дома, в нескольких метрах от сада. Его словили на горке. Что в это время делал воспитатель?

Отвлекся на других детей, задумался, подумал, что ребенок играет внутри горки. Знаете, есть такие закрытые крутые горки для детей постарше, туда можно залезть и тебя никто не увидит.

Я мало понимаю, зачем их ставят в садах. Но явно об удобстве воспитателя, которому нужно постоянно контролировать количество детей, никто не думает. Вообще, я считаю, что важно помнить, что воспитатель тоже человек и может произойти разное.

А поэтому защита должна быть удвоена. Если воспитатель не досмотрел, то ребенок не должен выйти за территорию сада. А у нас пока и «дырявые» заборы, и открытые калитки, и отсутствие дежурного на выходе позволяют любому ребенку, которому придумалось уйти погулять, сделать это без серьезных препятствий».

Никак не убежишь!

Ольга Петровна работает несколько лет в новом здании сада. И уверяет, что детский побег полностью исключен.

«Заведующая «держит» сад в ежовых рукавицах, я даже допустить мысль, что ребенок незамеченным вышел из группы и дошел хотя бы до выхода, не могу. Во-первых, воспитатели всегда смотрят и пересчитывают детей. Во-вторых, если предположить, что ребенок убежал из группы, то он не выйдет из здания – двери закрыты, их открывает комендант, которая сидит там же. Если убежал с площадки, то нужно будет или перелезть через забор, а тут вероятнее всего на камерах, которые стоят по всему саду, нарушителя заметят. Или ребенок дойдет до калитки, которая постоянно заперта на ключ, и остановится. Поэтому я исключаю полностью возможность уйти из нашего сада».

А вы уверены в том, что ваш ребенок в детском саду в безопасности?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]