Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД: Обманутых вкладчиков финансовой пирамиды пытаются снова обмануть

08.01.2018 общество
МВД: Обманутых вкладчиков финансовой пирамиды пытаются снова обмануть

МВД полагает, что для совершения преступлений используется анкетная база данных белорусских граждан, в 2011–2012 гг. вложивших деньги в известную российскую финансовую пирамиду и до настоящего времени не получивших обещанных выплат.

Схема действий злоумышленников очень примитивна. На мобильный телефон жертвы поступает звонок с номера российского оператора. По телефону заверяют, что ситуация, в которой оказался обманутый вкладчик несколько лет назад, ему достоверно известна. Как, впрочем, и то, что сумма вклада с учетом процентных начислений существенно возросла. Имея якобы непосредственное отношение к работе данной финансовой структуры, незнакомец предлагает помощь в получении вклада. Для этого от адресата требуется выслать определенную денежную сумму в страховой фонд организации.

– Получив банковский перевод, «посредник» предлагает значительно увеличить сумму возврата вклада. Необходимым условием для этого является очередной денежный транш, – поясняет заместитель начальника главного управления уголовного розыска МВД Алексей Малахов. Когда у вкладчика возникают сомнения в искренности намерений «доброжелателя», на требования вернуть высланные им сбережения он получает отказ. Оказывается, возврат не возможен, так как денежные средства сейчас находятся в обороте финансовой организации.

Действуя на условиях предприимчивого незнакомца, житель Могилева за два дня «переговоров» отправил на банковский счет подставного лица более 600 долларов США, а жительница Витебского региона за три дня лишилась почти 6 тысяч белорусских рублей, сообщила пресс-служба МВД.

Как отмечают в ГУУР МВД, все контакты с жертвой происходят исключительно посредством мобильной телефонной связи – никаких письменных уведомлений, официальных договоров и иных документов, подтверждающих законность сделки, не высылается. К сожалению, это не настораживает обманутых вкладчиков, равно как и то, что деньги злоумышленники предлагают перевести не на юридический адрес конкретной организации, а посредством срочного банковского перевода физическому лицу – гражданину России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]