Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В декабре 2017 года население Беларуси стало чистым покупателем валюты

В декабре 2017 года население Беларуси стало чистым покупателем валюты

В ноябре на внутреннем рынке впервые за два года спрос на валюту превысил предложение. Однако это произошло в основном из-за поведения юридических лиц-резидентов страны. Население оставалось чистым продавцом.

В целом по итогам года население сохранило статус продавца. Оно продало без малого 8,3 млрд. долларов, а приобрело почти 6,54 млрд.  Таким образом, белорусы «поддержали» ЗВР на 1,76 млрд. долларов.

Юрлица-резиденты в декабре остались продавцами валюты. На чистой основе они купили 200 млн. долларов. Предприятия реализовали в Беларуси 1,7 млрд. долларов, а купили для своих нужд 1,9 млрд. долларов, сообщает Беларусы и рынок.

В целом по году они продали 18,2 млрд долларов, а купили 19,06 млрд, став чистыми покупателями в размере 880 млн. долларов.

Таким образом, в 2017 году в Беларуси продажа валюты превысила ее покупку почти на 1,2 млрд. долларов. Юрлица стали чистыми покупателями валюты еще в начале осени, а население присоединилось к ним в декабре, что усилило давление на белорусский рубль и отразилось на его курсе, темпы снижения которого усилились в декабре. В январе национальная валюта продолжает падение.

Объем валютного рынка за 12 месяцев составил 62,8 млрд. долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]