Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Чашников остались без автобуса и магазина из-за аварийного моста

09.01.2018 общество
Жители Чашников остались без автобуса и магазина из-за аварийного моста

Без транспортного соединения остались несколько сотен человек.

Мост через мелиоративный канал на выезде из Чашников признали аварийным. Но вместо ремонта по нему запретили движение транспорта, более тяжелого за 2 тонны. В результате до жителей не доезжают ни рейсовый автобус, ни автолавка, передает «Радыё Свабода».

С 4 января отменили автобусные рейсы в деревню Браздецкая Слобода. Ранее автобус ходил трижды в сутки. На нем ездили сельчане и жители чашникского района «Льнозавод».

До остановки «Браздецкая Слобода» автобус сейчас не доезжает два километра. Долго идти пешком очень неудобно, особенно старикам и детям, да и дорога не в лучшем состоянии, говорит местная жительница - Нина.

«На дороге выбоины, лужи, которые не высыхают целый год - ведь у нас много влаги, совсем рядом течет речка Ула. Куда обращаться? У кого просить? Ни у кого мы ничего не просим, никому не жалуемся. Все заросло кустарником. И того моста за ним почти не видно!» - говорит женщина.

По словам Нины, без транспортного соединения остались несколько сотен человек. Когда последний раз ремонтировали мост через мелиоративный канал, что пересекает дорогу, сельчанка вспомнить не может. Говорит, что возведенный в начале 1950-х, он с тех пор так и стоит.

Сегодня хорошо заметно, что мост «просел». Единственное, что сделали после признания его аварийным - это подсыпали грунт с одной стороны. Сейчас по мосту ездят только машины и велосипедисты. Велосипед будет теперь самым востребованным видом транспорта, делает прогноз Андрей из Браздецкой Слободы.

«На велосипедах будем ездить в магазин в Чашники. Ведь наш уже давно закрыт. Ходила автолавка два раза в неделю. Но сейчас не придет - по такому мосту. Или что-то будут придумывать - останавливать автолавку на горе, где сейчас останавливается автобус. А как дотащить продукты? Конечно же, на велосипеде! Если он есть», - говорит Андрей.

Уже несколько дней, как в деревне не слышно тракторов: они стоят, так как через мост тяжелой технике ездить запрещено. Как весной будут возделывать поля за деревней, местные жители не представляют. Как будет ходить транспорт на льнокомбинат, что сразу за мостом, - тоже вопрос.

В Браздецкую Слободу можно попасть и в объезд, через деревню Жестянку, но тогда путь увеличивается на 12 километров.

Ремонтировать мост власти не торопятся: пока только создана специальная комиссия по его обследованию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]