Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«На Рождество бабушки дарят им по 50 подарков»

10.01.2018 общество
«На Рождество бабушки дарят им по 50 подарков»

Белорусская няня рассказала, о чем мечтают американские дети.

Яна из Житковичей целый год работала в семье из Колорадо и наблюдала за тем, как пара американцев воспитывает своих сыновей.

Яна Седельник уехала в США в конце 2016 года по программе Au pair. С французского это слово переводится как «обоюдный»: няни «о пэр» живут в семьях, помогают им по дому, прибираются, готовят и воспитывают деток. В третьей части интервью для kp.by Яна рассказывает, о чем мечтают американские дети.

- Я работала с двумя мальчиками: 5-летним Крисом и 3-летним Брюсом, - рассказывает Яна. - Их главная тема для разговоров - игры. В машинки, в дома из одеял, в прятки, в лего. У знакомых девочек примерно того же возраста - куклы (одевать - кормить - сажать на горшок). Когда старший пошел в школу, стал играть «в школу» - был учителем.

Собственного компьютера и видеоигр у детей не было. Зато телевизор они смотрели по 2 - 2,5 часа в день. Часто не было другого выхода: если девочка еще может без присмотра спокойно играть в куклы пару часов, то мальчики обязательно подерутся.

Каждый вечер я читала им перед сном бумажные книги, от двух до пяти штук. Заставить их было трудно, но это была часть вечернего ритуала, как, например, почистить зубы. За год, который я провела с мальчиками, старший научился читать. Но, тем не менее, особого стремления читать книги не проявлял, в основном его интересовали мои эсэмэски в телефоне. Своих телефонов и планшетов у них не было, но родители, когда были дома, разрешали им играть в «Майнкрафт» и смотреть видео.

«Лучшая идея - поехать за мороженым!»

На улице дети просились в парк - кататься на скейтах и велосипедах, лазить по деревьям. В районе, где жили мальчики, в пешей доступности было две детские площадки и четыре больших парка для детей.

Кроме этого мы ездили в пару кафе-мороженых - отличный способ занять детей, это была моя идея на случай, когда другие закончились. Дети всегда были только за. Еще ездили в кафе на обеды или ужины, в ближайший кинотеатр, летом - постоянно в бассейн. Еще мальчики любили ходить на парад или представления.

Летом в город приезжали парки аттракционов, где они зависали все выходные. Родители возили мальчиков в Мексику, в «Диснейленд», время от времени они летали к бабушкам в Калифорнию.

На дни рождения и Рождество, самый большой для американцев праздник, дети получают немереное количество подарков. Прошлое Рождество побило все виданные мной рекорды. Когда мы летали к калифорнийским бабушкам, каждый из мальчиков получил не менее 50 подарков. К концу они уже даже не рассматривали подарки, их интересовал только сам процесс открытия упаковок. Позже в Колорадо из Калифорнии доставили четыре огромные (в одну запросто поместился бы взрослый человек) коробки игрушек.

«Дети смотрят видео и выбирают игрушки в интернете»

Мультики у них в большом почете. Младший обожает «Собачий патруль»! Почти вся его одежда и игрушки с персонажами из этого мультфильма. Недавно выпустили несколько серий «Морского патруля», и дети незамедлительно попросили купить им новую игрушку - корабль из мультика. И, конечно, им купили.

Ближайший молл (шопинг - популярное развлечение) был в получасе езды. Огромный! Там было сложно припарковаться, да и у меня не было такого количества денег, чтобы покупать детям все, что они там увидят, поэтому в молл они ездили только с родителями.

3 и 6 лет - это довольно ранний возраст для того, чтобы что-то обсуждать.

В основном они смотрят видео на YouTube, находят там новые игрушки и просят их купить. Например, летающий дрон для шестилетнего за $50 или летающий вертолет за $25. Или наборы для творчества - Play-Doh или Slyme.

Детям, за которыми я смотрела, было сложно мечтать: все, чего бы они ни попросили, они получали. Иногда приходилось подождать пару недель, но в игрушках у них не было никакого недостатка.

Но есть кое-что, чего эти дети хотели бы больше всего на свете - побольше времени с родителями. Они пилоты, и их зачастую не бывает дома по полнедели. Когда они приезжали, привозили детям новые игрушки, давали телефоны и планшеты, покупали сладости, мороженое… Конечно, и они соскучились, и дети соскучились по ним. Но уже через пару дней они снова улетали в рейс или, если оставались дома, переставали давать детям все, что они пожелают, и дети расстраивались и злились.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]