Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему товары в «узбекских» магазинах намного дешевле

11.01.2018 общество
Почему товары в «узбекских» магазинах намного дешевле

Белорусские ИП столкнулись с недобросовестной конкуренцией.

9 января в министерстве антимонопольного регулирования и торговли прошла встреча, на которой с участием министра Владимира Колтовича обсудили проблемы магазинов, открытых в Беларуси на протяжении последних двух лет торговцами из стран Центральной Азии.

Белорусские индивидуальные предприниматели сетуют на недобросовестную конкуренцию со стороны хозяев этих магазинов, так как товары там продают значительно дешевле.

Предприниматели считают, что без нарушения закона торговать по таким низким ценам невозможно. По словам участника встречи с министром, лидера предпринимательской организации «Перспектива» Анатолия Шумченко, забеспокоились наконец и государственные чиновники.

Чтобы проверить сведения о дешевизне «узбекских» магазинов, корреспондент «Свабоды» посетил магазин в торговом центре «Манеж» на улице Кульман.

Покупательница: «И хорошо, что дешевле. Конкуренция должна быть»

«Продажа конфиската» - еще на остановке виден издали рекламный щит. Обозначенные на нем цены действуют магически. Джинсы всего за 20 рублей - это же только 10 долларов!

Вдоль голых стен только металлические стойки, увешанные одеждой, одна стойка пуста.

Покупательница Любовь Викторовна заступается за узбекских торговцев.

«Я читала, что о них пишут, будто они цены занижают. Согласна! Это не у них цены занижены, а в наших магазинах завышены, в 2-3 раза».

Она говорит, что бывала в Ташкенте, и там цены как раз такие, как в этом магазине.

«Ну, с небольшой надбавкой». А белорусские торговцы цены на те же товары «безбожно» завышают, полагает Любовь Викторовна.

«Моя дочь отдыхала в Италии и привезла детскую куртку за 10 евро, а в Беларуси такая же продается за 20-30. Это нормально? А они, - женщина показала на продавца с Узбекистана, который появился у кассы, - продают здесь все по нормальным ценам, и это хорошо. Должна быть конкуренция. А если не хотите здесь покупать, идите вон напротив в магазин «Товары для женщин», покупайте белорусское вдвое дороже».

Продавщицами в «Магазине распродажи одежды» работают в основном белоруски. На груди у женщин нет бейджиков с именами, как в обычных магазинах, они не хотят, чтобы их фотографировали, но рассказать об особенностях ассортимента не отказываются.

«Да, здесь гораздо дешевле и качество хорошее. Вот смотрите - такой плед у нас стоит 10 рублей, а в магазине напротив будет все 40. И так по многим товарам: комплект постельного белья здесь вдвое дешевле, куртки для подростков и детей, джинсы, трикотаж для женщин - все почти вдвое дешевле. Разве это плохо? Вот люди к нам и идут».

В разговор вступает еще одна посетительница, пенсионерка Татьяна: «Здесь и сыну покупала вещи, и внуку, и себе что-то присмотрела». Она отмечает, что еще месяц назад вещи лежали на столах грудами, а сейчас здесь поставили металлические стойки, все висит на вешалках, стало удобно выбирать. «Да, с Нового года, а будет еще лучше», - откликаются на комплименты продавцы.

Но почему цены ниже?

Пытаюсь все же выяснить, почему товары здесь не немного, а чуть не вдвое дешевле. За счет чего удается получать прибыль? Может, имеет значение страна-производитель? Или здесь дешевая аренда торговых площадей? Или хозяева экономят на зарплате продавцов, на рекламе, других расходах? А может, не платят некоторых налогов?

Из перечисленного продавщица чуть заметно кивнула только о зарплате, а вот про остальное - пожала плечами и отправила за ответами к узбеку Шоймаржону, которого мне назвали главным. Но и господин Шоймаржон ничего не объяснил, сказал, что он не хозяин магазина. «Хозяин будет где-то через две недели, приходите». Мобильный телефон, чтобы было куда позвонить и узнать, приехал хозяин, Шоймаржон давать отказался.

«Зачем? Завтра меня здесь все равно не будет».

Откуда дешевый товар?

Иду по магазину вдоль рядов с одеждой. Оранжевые женские халаты и голубые сорочки, кофты, жакеты, джинсы, куртки. Цены действительно малы: ночнушка за 9 рублей (у нас, говорит Татьяна, 20), джинсы - около 30, куртки - 70-90. Интересно, а где произведены эти вещи? Шоймаржон смотрит на этикетку сорочки. Говорит, что сделано в Китае. Зимнее женское полупальто с капюшоном - тот же производитель. А есть ли что-то из Узбекистана?

«Сегодня нет. Завтра завезут комплекты узбекского постельного белья», - говорят продавцы.

Но одна из покупательниц, проходя мимо в примерочную, шепотом предупреждает: «Постельные белье у них не покупайте. Одноразовое». Удивляюсь: «Как это - одноразовое белье?» - «Хлопок естественно, но такой тонкий, что быстро рвется».

Пытаюсь выяснить, какие еще страны представлены в ассортименте товаров. Шоймаржон говорит, что есть Кыргызстан, и кивает в сторону курток, но на этикетках только цифры и название фирм по-английски, как на куртках из Китая. О Кыргызстане - ни метки.

Конфиската на самом деле нет

Вскоре раскрываю еще один секрет магазина. После настойчивых расспросов, что точно продается с конфиската, продавщицы сдаются: «Да нет здесь никакого конфиската. Просто товары по ценам, приближенным к ценам конфискованных товаров».

А как же быть с рекламным щитом на улице возле магазина, что здесь якобы продается конфискат? Продавщицы отводят глаза.

Версия Шумченко: экономят не на налогах, а не на рекламе

По мнению лидера объединения индивидуальных предпринимателей «Перспектива» Анатолия Шумченко, секрет низких цен в подобных магазинах - неполная уплаты налогов и неуплату взносов в Фонд социальной защиты населения. Об этом он сказал в интервью tut.by.

По словам Шумченко, ИП Беларуси оказались заложниками «неровной конкуренции» с торговцами из Центральной Азии, так как должны работать по 222-го указу Александра Лукашенко, который предусматривает уплату налога на добавленную стоимость на все ввезенные товары. А на узбекские магазины, замечает Анатолий Шумченко, этот порядок не распространяется.

Более того, согласно указу Александра Лукашенко № 510 они освобождаются от проверок в течение двух лет с момента регистрации.

«Если пройдут эти два года, они закроются и откроют новые ИП», - говорит Шумченко о конкурентах из Центральной Азии.

На собрании предпринимателей из организации «Перспектива», которое проходило в декабре прошлого года в Минске, многие из выступающих из регионов также сетовали, что в магазинах, принадлежащих гражданам Узбекистана, продаются товары, намного дешевле, чем товары в магазинах.

«Это недобросовестная конкуренция. Почему власти ничего не делают?» - возмущались предприниматели из Гомеля, Пинска, Борисова и других городов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]