Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые: Люди смогут говорить с собаками с помощью переводчика

Ученые: Люди смогут говорить с собаками с помощью переводчика

Американский зоолог утверждает, что электронный словарь войдет в обиход хозяев уже через 10 лет.

Сегодня существуют компьютерные программы, которые в состоянии объяснить, что собака подразумевает под рычанием или лаем, но не всегда могут подсказать, почему домашний любимец помочился на коврике. Профессор Кон Слободчикофф обещает, что универсальный переводчик с собачьего языка, над которым он усердно работает, станет доступным уже через 10 лет, передает vokrugsveta.ua.

Профессор изучил тысячи часов лая, рычания, воя собак, а также видеозаписей поведения четвероногих и с помощью искусственного интеллекта пытается определить точное значение каждого сигнала. Он надеется, что самообучающаяся машина вскоре сможет перевести даже виляние хвостом или тихое рычание питомца.

Ученый из университета Аризоны потратил большую часть жизни, изучая сложную систему сигналов луговых собачек. Эти обитатели прерий, отдаленно напоминающие сурков, общаются с друг другом с помощью особого языка. Они способны передать развернутые инструкции и посылают сородичам подробные сообщения. Умные грызуны, предупреждая собратьев об опасности, способны описать размер хищника и его окрас.

«Если мы смогли расшифровать язык луговых собачек, то понять язык собак и кошек и вовсе не составит труда», — утверждает профессор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]