Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Проблема глобальная»: Сломался третий мост за месяц

13.01.2018 общество
«Проблема глобальная»: Сломался третий мост за месяц

В регионах Беларуси один за другим рушатся мосты.

В результате проседания бетонной плиты, мост, который проходит над мелиоративным каналом в городе Чашники, признали аварийным. Комиссия по чрезвычайным ситуациям местного райисполкома разрешила проезжать по мосту транспорта весом не более 2 тонн. Автобусы и грузовые машины до Чашницкого льнозавода и деревни Броздецкая Слобода пускают в объезд, пишет «Белсат».

Объезд увеличил дорогу до них на 17 километров

«Пенсионерам в больницу далеко добираться, и в магазин старикам, и везде. А тут такая даль! Попробуйте без автобуса! Это невыносимо! Не знаю, почему его закрыли. Ну понятно, старый, но надо его делать! Если закрыли его, то надо отремонтировать, и пусть скажут нам, в какие сроки они это сделают!», – возмущается женщина.

Местные жители встревожены, что к ним не смогут приехать рейсовые автобусы и автолавка. Магазин в деревне закрыт, а школа, больница и детский сад есть только в самих Чашниках.

Сначала оценят состояние моста

Затем начнется ремонт – обещает начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Чашникского райисполкома Андрей Дробыш. Он заверил, что рейсовые автобусы и автолавка до льнозавода и Броздецкой Слободы ходить будут. Когда же по мосту восстановят движение грузовиков, представители местных властей сказать пока не в состоянии.

Мост через мелиоративный канал был построен в 1950-м году и последний раз ремонтировался 30 лет назад. Однако мост – не единственная проблема жителей Броздецкая Слобода.

Состояние дорог в деревне просто ужасное

«Мы здесь живем уже лет двадцать, и дорога всегда с такими колдобинами. Люди себе машины бьют, тракторы ездят – все разбивают. Проблема глобальная. Может, в бюджете денег нет – кто знает», – делится местная женщина.

Мост в Чашниках – уже третий, который признан аварийным за последний месяц. 7-го декабря в результате трещины в пролете перекрыли мост через Сож в районе Житковичей. Чтобы соединить два берега, военные вынуждены были построить понтонную переправу. А 3-го января после повреждения арматуры аварийным признали мост через Сож в трассе М8. Проезжать по нему позволили автомашинам, вес которых не превышает 5 тонн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]