Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За каждую справку в БТИ - $ 100

13.01.2018 общество
За каждую справку в БТИ - $ 100

Работник минского БТИ за взятки за узаконивание перепланировки получила 4,5 года.

Бывший специалист по технической инвентаризации РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» приговорена к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд Советского района Минска сегодня огласил приговор по уголовному делу. У обвиняемой также конфискуют имущество и лишат права занимать определенные должности в течение пяти лет, сообщает БелТА.

Что касается других фигурантов дела, то бывший агент по недвижимости приговорена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В отношении третьей минчанки установлен двухлетний испытательный срок, в ходе которого женщина должна предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в указанный орган по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни. Кроме того, обвиняемая должна уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 БВ, что составляет Br1225.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленные законодательством сроки и порядке.

Изначально уголовное дело было заведено в отношении 40-летней минчанки, сотрудницы агентства. По данным следствия, за внесение заведомо ложных сведений и записей в технический паспорт на объект недвижимости (в одном случае это было офисное помещение, жилое помещение — в другом) и первоочередное их оформление женщина получила взятки. За каждый такой документ сотрудница агентства просила не менее $ 100. Во всех случаях деньги передавались для решения вопроса перепланировки, произведенной в обход установленного порядка. Выявленные при обследовании объектов недвижимости нарушения умышленно не отражались в технических паспортах. Таким образом внесенные в них сведения не соответствовали фактическому состоянию объектов недвижимого имущества.

Кроме того, обвиняемая пыталась передать взятку вышестоящему руководителю агентства за благоприятное решение вопроса, входившего в его компетенцию. Однако взятка была им отвергнута.

Далее следователи вышли на 45-летнюю женщину, которая была посредником в передаче материальных ценностей работнице агентства, подделывала официальные документы, а также мошенническим путем завладевала деньгами. Кроме того, следствием установлен эпизод подделки официального документа, предоставляющего право государственной регистрации изменения объекта недвижимости.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]