Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему курс евро вырос до максимума

Почему курс евро вырос до максимума

Инвесторы все более оптимистично оценивают перспективы Евросоюза.

На мировом валютном рынке 12 января резко вырос курс евро к доллару. Взлет начался около 9 часов утра по среднеевропейскому времени, когда из Берлина стали поступать сообщения о прорыве на консультациях по формированию правительства Германии. После этого евро, колебавшийся рано утром в пятницу вокруг 1,2040 доллара США, менее чем за два часа подскочил до 1,2140 и достиг самого высокого уровня с декабря 2014 года. В России курс евро одновременно укрепился более чем на 1 процент с менее 68 до примерно 68,7 рубля, пишет dw.com.

Нетипичная ситуация: ставки растут в Америке, а валюта - в Европе

Таким образом, окончание правительственного кризиса и перспектива скорого создания стабильного правительства в крупнейшей экономике еврозоны и Евросоюза вселила очевидный оптимизм в международных инвесторов, которые начали активно скупать евро. Вернее, продолжили скупку европейской денежной единицы, поскольку занимались этим весь минувший 2017 год. За прошедшие двенадцать месяцев курс европейской денежной единицы укрепился с примерно 1,04 до нынешнего уровня в 1,21, то есть почти на 17 процентов, что для валютного рынка является весьма серьезным ростом.

Самое удивительное при этом состоит в том, что столь значительное укрепление евро происходило в ситуации, когда Европейский центральный банк (ЕЦБ) неустанно заявлял, что намерен еще долго держать свою ключевую ставку на нуле, а Федеральная резервная система США (ФРС) в 2017 году три раза повышала проценты, так что разница между уровнями ставок в США и еврозоне достигла уже 1,25-1,5 процента. Этот спред вскоре еще больше вырастет, поскольку ФРС планирует в 2018 году как минимум три дальнейших повышения ставки, причем ближайшее ожидается уже в марте.

Согласно хрестоматийной логике финансового рынка, деньги в высокоразвитых странах Запада перетекают туда, где выше процентные ставки и, соответственно, выше доходность гособлигаций. Так что в прошлом году расти, по идее, должен был бы доллар, а не евро. Тем более, что безудержный рост американских фондовых индексов, устанавливавших один исторический рекорд за другим, служил в 2017 году дополнительным мощным стимулом приобретать валюту США.

Валютный рынок стал больше думать о политике

Конечно, можно попытаться хотя бы частично объяснить нетипичное поведение международных инвесторов участившимися в прошлом году сигналами ЕЦБ о намерении постепенно сворачивать политику сверхдешевых денег. Но в том-то и дело, что пока в Европе еще только обещают со временем ужесточить денежную политику, в Америке уже реально повышают ставки. И, тем не менее, крепнет не доллар, а евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]