Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США увеличат экспорт сжиженного газа втрое

США увеличат экспорт сжиженного газа втрое

Крупнейшим покупателем американского газа стал Китай.

США по итогам 2017 года увеличили экспорт сжиженного природного газа в 3,6 раза - до 19,7 млрд кубометров в год, следует из данных Минэнерго страны, пишет finanz.ru.

Добыча газа увеличилась на 5%, до рекордных 774 млрд кубов. Из суммарного прироста - 39 млрд кубометров - половина была продана за рубеж в виде СПГ.

За счет роста поставок в Мексику и бума СПГ-экспорта из терминала Sabine Pass в Луизиане - первого в серии экспортных портов, которые строятся на американском побережье, - Штаты впервые за 60 лет стали чистым экспортером газа: его поставки на мировой рынок на 0,4 млрд кубических футов в день превысили закупки за рубежом, сообщила Bloomberg аналитик Управления энергетической информации Виктория Зарецкая.

В 2018 году рост добычи газа ускорится более чем вдвое, прогнозирует Минэнерго: производство вырастет на 11%, до 901,1 млрд кубометров.

Экспорт СПГ будет увеличен втрое, благодаря запуску двух новых терминалов: в 2018 году США планируют продавать 31 млрд кубометров в год, в 2019-м - 60,59 млрд кубов.

По данным на октябрь, крупнейшим покупателем американского СПГ стал Китай, на который пришлось треть всех поставок.

По данным Bloomberg, договоренность о расширении американского газового экспорта в КНР была достигнута на переговорах Си Цзиньпина и Дональда Трампа в апреле. В мае Минторг США объявил о подписании двустороннего торгового соглашения, которое расширит доступ американским энергокомпаниям на китайский рынок. Спустя неделю Cheniere Energy - пионер американского СПГ-экспорта, отправившая в прошлом году пять танкеров в Китай, - объявила, что готовит долгосрочный контракт с КНР. Вторым крупнейшим покупателем американского СПГ в прошлом году стала Южная Корея (25% всего экспорта). Кроме того, газ покупали Япония, Бразилия, Мексика.

"Верхнюю границу объёмов экспорта СПГ из США на среднесрочную перспективу можно оценить по мощности строящихся заводов - пока это около 90 млрд кубометров в год в пересчёте на газообразное топливо", - говорит аналитик Энергетического центра бизнес-школы "Сколково" Александр Собко.

Пока топливо идет в основном в Азию, где цены выше. "Но значительные объёмы СПГ закупили трейдеры, которые повезут газ туда, где его можно продать с большей выгодой - а потому возможно давление и на европейский рынок, т.к. цены на газ в Европе и Азии стали очень близки. При этом, доставка СПГ в Азию из США оказывается в два раза дороже по сравнению с Европой", - отмечает Собко.

В 2017 году среди европейских стран американский газ покупали Испания, Италия, Португалия, Турция и Польша. Последняя объявила о планах полностью отказаться от российского газа с 2022 года, когда истекает контракт с "Газпромом" и перейти на норвежский газ и американский СПГ.

США намерены существенно увеличить поставки газа в Европу, лишив "Газпром" монопольного положения на рынке бывших стран советского блока, объявил президент США Дональд Трамп в ходе визита в Варшаву в июле.

"Инициатива трех морей" с участием 12 стран Евросоюза, которую анонсировал Трамп, включает строительство терминалов по приему сжиженного газа из США, а также системы газопроводов-коннекторов, по которым топливо будет поступать в Восточную Европу, Болгарию и Прибалтику. В проекте будет задействован польский СПГ-терминал в Свиноуйсьце, который с 2015 года получает сжиженный газ из Катара, а в июне принял первый танкер из США. До конца года его мощность будет расширена до 7,5 млрд кубометров в год, а Польша заключит долгосрочный контракт на поставки СПГ с американской Cheniere Energy, заявил президент страны Анджей Дуда после переговоров с Трампом.

К 2019 году плавучий терминал по приему СПГ будет построен на хорватском острове Крк. Аналогичный ему терминал с 2014 года работает в порту Клайпеды.

Мощности по производству СПГ, которые запускаются в США, Австралии и других странах, увеличат глобальное предложение сжиженного газа на 200 млрд кубометров к 2022 году и приведут к избытку предложения в 100 млрд кубов за 5 лет, прогнозирует Международное энергетическое агентство в ежегодном Global Gas Security Review.

Вторая волна СПГ-революции на порядок превысит по масштабам первую, которая состоялась в 2009-11 гг после открытия заводов по сжижению в Катаре. Объем нового предложения будет эквивалентен общему объему СПГ, произведенному за последние 13 лет, оценивает Boston Consulting Group.

Полноценная торговая война может привести к обвалу газовых цен в ЕС, предупреждали ранее аналитики Bank of America.

По их прогнозу, в ближайшие 5 лет стоимость газа в Европе упадет до стоимости угля - 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц (БТЕ), что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]