Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строитель малой родины Лукашенко помогал сыну «делать деньги» за счет конторы

15.01.2018 общество
Строитель малой родины Лукашенко помогал сыну «делать деньги» за счет конторы

Новые подробности дела Николая Патрончика.

Уголовное дело за хищение имущества в особо крупном размере возбудили в отношении начальника Круглянской передвижной механизированной колонны №?266 Николая Патрончика и его сына. Той самой ПМК, которая отстраивала малую родину Лукашенко и делала его резиденцию "Александрия-2".

И отец, и сын сейчас под стражей. На их имущество и деньги наложен арест, сообщает Следственный комитет.

По предварительной информации, глава Круглянской ПМК в начале 2014 года вступил в сговор со своим сыном с целью завладения денежными средствами предприятия. 31-летний обвиняемый зарегистрировал как индивидуального предпринимателя своего знакомого, но работал сам, передает tut.by.

Следуя указаниям Патрончика-старшего, сотрудники ПМК закупали автозапчасти у субъектов хозяйствования через предпринимателя, то есть Патрончика-младшего. Деньги перечисляли на расчетный счет ИП.

— При этом к закупочной цене осуществляли надбавку, которая в некоторых случаях достигала 100%. В результате суммовая разница между закупкой и продажей автомобильных запчастей составила более 1 млн 50 тыс. рублей (более полумиллиона долларов. — прим.), — пояснили в СК. — Таким образом, Круглянской ПМК №?266 был причинен ущерб в особо крупном размере.

Действия обвиняемых квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Изъяты необходимые финансовые документы, которые приобщены к материалам уголовного дела. Устанавливаются и допрашиваются лица, причастные к совершению сделок, осуществляется процессуальное закрепление доказательств. Расследование продолжается.

Заслуженный строитель Беларуси Николай Патрончик возглавлял одно из самых успешных предприятий в Могилевской области — государственную организацию «Круглянская передвижная механизированная колонна №266» (ПМК), где работают больше тысячи человек.

ПМК построила разные объекты в Беларуси: от жилья до производственных помещений. Организация оказывает не только строительные услуги. Это крупнейший в районе собственник недвижимости: ему принадлежат несколько торговых и развлекательных центров, гостиница, ресторан, магазины, а также пасека, кондитерское производство, цеха по производству столярки, металлоконструкций, швейной продукции и мясопродуктов.

Кроме того, предприятие полностью отстроило малую родину Александра Лукашенко — деревню Александрия и Ледовый дворец в Шклове. В том числе ПМК сделала резиденцию Лукашенко «Александрия-2».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]