Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На строительство 2-й взлетной полосы в НА «Минск» выделят кредит

19.01.2018 политика

Кредит на строительство второй взлетно-посадочной полосы выделят Национальному аэропорту «Минск».

Такая информация содержится в постановлении Совмина от 17 января №34, опубликованном на Национальном интернет-портале parvo.by.

Там сказано, что кредиты будут выданы Банком развития в 2018 году, и этот вопрос согласован Советом министров.

Строительство второй искусственной взлетно-посадочной полосы с объектами вспомогательного назначения должно начаться в нынешнем году.

Что касается размеров кредитов, то они не будут превышать 52,17 млн долларов и 10,9 млн евро при 7,05% годовых. Суммы, которые не будут использованы в финансовом нынешнем году, автоматически перейдут на следующий.

65% от суммы процентов за пользование кредитами в 2018 году будут выплачены за счет средств республиканского бюджета, 35% - за счет средств государственного внебюджетного фонда гражданской авиации и внебюджетного централизованного инвестиционного фонда минтранса.

История «долгоиграющего» строительства второй ВПП

Указ о строительстве второй ВПП был подписан в конце марта 2015 года. Тогда министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак заявил, что стоимость нового объекта будет меньше озвученных ранее $300 млн. Указом №137 в качестве генподрядной организации было определено ОАО «Дорстроймонтажтрест».

Еще ранее сообщалось, что Вторая взлетно-посадочная полоса в Национальном аэропорту «Минск», о строительстве которой Беларусь заключила договор с Китаем еще в 2010 году, будет построена к концу 2017-го.

В 2010 году Беларусь заключила с Китаем договор по проекту реконструкции Национального аэропорта Минск и на строительство второй взлетно-посадочной полосы. Объем финансирования данного проекта составлял $600 млн. Его предполагалось реализовать к 2014 году - дате проведения ЧМ по хоккею. 

Однако китайская сторона заявила об увеличении стоимости проекта практически в два раза. В этой связи белорусские проектировщики приступили к проектированию второй ВПП, которая должна быть введена в эксплуатацию в 2017 году. 

Директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин говорил, что сделать саму полосу, положить бетон, можно и за один сезон, но речь идет и об установке необходимого свето-технического оборудования, системы захода на посадку, коммуникаций – это, по словам, специалиста, сложное инженерное сооружение.

Летом 2013 года Департамент по авиации Минтранса и китайская компания «Точмаш» все же подписали допсоглашение, в соответствии с которым китайская сторона обязалась представить архитектурно-строительную документацию по проекту. После этого Минтранс заявил о наличии адаптированного архитектурного проекта и о сближении позиций сторон по стоимости объекта. 

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин на совещании в феврале 2013-го заявил, что строительство второй взлетно-посадочной полосы в Национальном аэропорту «Минск» находится под угрозой срыва, равно как и еще один важный объект - перенос Минского авиаремонтного завода. 

Тем не менее, в преддверии Чемпионата мира по хоккею в Национальном аэропорту Минск была проведена реконструкция. Посещая 15 апреля аэропорт, Александр Лукашенко положительно оценил проделанную работу, однако призвал не забывать об ответственности за качество.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]