Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бресте собрали более 15 тысяч подписей против строительства аккумуляторного завода

21.01.2018 общество
В Бресте собрали более 15 тысяч подписей против строительства аккумуляторного завода

Брестчане намерены добиться остановки строительства опасного для здоровья завода.

21 января в нескольких районах Бреста местные активисты собирали подписи против строительства аккумуляторного завода в свободной экономической зоне неподалеку от города.

Подписи под обращением к властям собирали не только участники стационарных пикетов, но и десятки людей по всему городу и в пригородах. Собрано более 15 тысяч подписей, передает «Радыё Свабода» со ссылкой на БелаПАН.

Главное, что беспокоит жителей Бреста, - оценка воздействия нового предприятия на окружающую среду.

Проведенная до начала строительства экспертиза показала, что «негативное воздействие проектируемого объекта на атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, недра, почву, животный и растительный мир, а также на человека незначительное», а «ввод проектируемых объектов в эксплуатацию не приведет к нарушению природно-антропогенного равновесия».

Власти и застройщик уверяют, что завод не несет особой опасности, но местные жители к результатам экспертизы и слов чиновников относятся скептически.

Повторная экспертиза проекта не проводилась, хотя защитники природы обратили внимание на необходимость внести в него изменения, а общественные обсуждения прошли не должным образом.

Собрание местных жителей с участием чиновников и бизнесменов, состоявшееся на прошлой неделе, тоже не устранило напряженность, люди по-прежнему требуют остановить стройку и перенести ее в другое место. Они выразили готовность обратиться в суд, если власти не пойдут на уступки.

Компания «АйПауэр» Виктора Лемешевского начала строительство аккумуляторного завода под Брестом в конце 2017 года. Подрядчиком выступает Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация (Китай).

Строительство ведется на площадке «Аэропорт» в свободной экономической зоне «Брест». Завод планируют открыть в конце 2018 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]