Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минприроды: в работе Белгидромета есть упущения и недостатки

22.01.2018 общество
Минприроды: в работе Белгидромета есть упущения и недостатки

В ходе мероприятия членами коллегии была дана объективная и детальная оценка результатов деятельности Белгидромета по всем направлениям, поставлены задачи на 2018 год, информирует пресс-служба Минприроды Беларуси. 

Прежде всего, коллегия обратила внимание на некачественную подготовку доклада начальником Бедгидромета, который не в полной мере отразил проблемы, стоящие перед гидрометеорологической службой и пути их решения. 

Кроме этого, на коллегии состоялся принципиальный разговор о выполнении доведенных до Белгидромета прогнозных показателей, в том числе по росту заработной платы и оправдываемости краткосрочных прогнозов погоды, проанализированы состояние исполнительской дисциплины, рассмотрен научный, кадровый и технический потенциал. 

Сообщается, что особое внимание членами коллегии было уделено рассмотрению вопроса повышения качества прогнозов погоды. Оправдываемость прогнозов погоды Белгидромета находится в пределах 96,3 %. Вместе с тем в работе Белгидромета по прогнозированию погодных условий присутствуют упущения и недостатки, вызывающие обоснованную критику населения. 

Коллегия отметила, что разработанный в 2017 году дополнительный комплекс мер по повышению качества прогнозирования погоды на краткосрочную и среднесрочную перспективу до 2020 года, предусматривающий модернизацию телекоммуникационных систем, техническое переоснащение сети наблюдений, а также повышение кадрового потенциала,  должен быть изложен не только на бумаге, но и обеспечена его безусловная реализация. 

Кроме того, на коллегии были рассмотрены вопросы совершенствования авиационного метеорологического обеспечения, мониторинга окружающей среды, а также развития международной деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]