Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совмин определил критерии, по которым выбираются субъекты для проверок

23.01.2018 политика

Проверки контролирующих органов будут проводиться в соответствии со степенью риска субъектов хозяйствования.

Такое положение утверждено постановлением совета министров Беларуси №43 от 23 января.

В соответствии с документом, устанавливается система оценки степени риска. Система будет применяться контролирующими органами для отбора субъектов, включаемых в планы выборочных проверок.

Напомним, плановые проверки были отменены в 2017 году, когда президент подписал указ о так называемом раскрепощении бизнеса. Однако контролирующим органам было оставлено право на проведение ревизий деятельности субъектов хозяйствования.

Постановление подтверждает это право, но только в тех случаях, если предприниматели работают с высокой степенью риска. Исходя из этого, каждый контролирующий орган обязан установить критерии оценки степени риска в своей сфере ответственности и, после согласования с Межведомственным советом по контрольной (надзорной) деятельности, опубликовать их на своем официальном сайте.

Когда интегрированная автоматизированная система контрольной деятельности будет запущена, формирование списков субъектов с высокой степенью риска будет осуществляться автоматически.

В данный перечень не могут быть включены:

Субъекты, в отношении которых запрещены проверки указами президента Субъекты, выборочные проверки которых уже предусмотрены планом в текущем году Субъекты, в отношении которых в течение предыдущих трех лет уже была проведена проверка.

Напомним, нововведения в целях так называемого раскрепощения бизнеса власти начали практиковать в 2017 году. 

Так, новые виды деятельности, не относящиеся к предпринимательской, были определены в указе №337, подписанном главой государства 19 сентября.

В этот же день Александр Лукашенко, заслушивая доклад министра экономики Беларуси Владимира Зиновского, высказался в пользу снятия административных барьеров в индивидуальном предпринимательстве.

Президент Беларуси также поддержал предоставление субъектам агроэкотуризма права оказывать дополнительные услуги, в том числе проводить свадьбы, банкеты, юбилеи.

Напомним, впервые о беспрецедентном раскрепощении деловой среды Александр Лукашенко заявил в апреле во время посещения ОАО «Речицадрев». Тогда президент пообещал революционные решения бизнесу. Однако эксперты в интервью БДГ отметили, что прорыва ждать не стоит: государство будет делать шаг вперед - два назад, послабляя в одном месте, и ужесточая в другом.

Однако вскоре стало известно, что власти опасаются ошибок в вопросе раскрепощения деловой инициативы и не намерены ослаблять жесткий контроль над бизнесом и экономикой.

Так, Лукашенко напомнил, что пакет документов, направленных на стимулирование деловой инициативы, должен быть выверенным, а вектор правового регулирования - правильным, о чем он заявил 8 августа во время доклада по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы.

«Окончательное решение по этим документам должно быть четко выверенным и в полной мере отвечать интересам нашей страны. Необходимо быть абсолютно уверенными в правильности задаваемого вектора правового регулирования сферы предпринимательства», - сказал президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]