Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономика от Лукашенко: Вбухал деньги, а потом думай

24.01.2018 политика
Экономика от Лукашенко: Вбухал деньги, а потом думай

«Законы», регулирующие белорусскую экономику – абсолютно прошлый век.

Если у тебя только один чемодан без ручки, то его еще как-то можно нести, обхватив руками. А вот что делать, если у тебя таких чемоданов минимум два? Бывший помощник главы Беларуси в экономических вопросах, а ныне посол в Китае Кирилл Рудый предложил ответить на инвестиционный голод в отечественной экономике… ставкой на криптовалюты. Буквально – в атомных масштабах, говорится в репортаже «Белсата».

«В условиях ожидаемого избытка электроэнергии после введения АЭС крупные майнеры могли бы загрузить белорусскую АЭС», – уверен Рудый.

Идея не новая

После того, как соседние страны отказались покупать островецкую электроэнергию, власти заговорили то об обязательной электрификациюи отечественного хозяйства, то о народном электромобиле. А интернет просто расцвел мемами и шутками о том, куда на самом деле можно деть ненужную электроэнергию с будущей АЭС – майнить биткоины!

«Ситуация с электроэнергией и с атомной электростанцией – это классический случай, который ярко демонстрирует, что в нашей стране очень опасно шутить. Ведь иногда кто-то пошутит, а потом эти шутки превращаются в реальность», – говорит финансовый аналитик Вадим Иосуб.

Консультант в автоматизации крупного бизнеса Николай Масловский добавляет: пока в целом экономика в стране действует по принципу «Вбухав деньги, что-то там сделал, а потом только думай, как это продать» – никакие новые технологии банально не сработают. И законы, регулирующие белорусскую экономику, – абсолютно прошлый век.

Впрочем, а какие еще перспективы могут быть у чемодана без ручки?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]