Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ПАСЕ призвала Украину ратифицировать Римский статут

24.01.2018 политика
ПАСЕ призвала Украину ратифицировать Римский статут

Это даст дополнительные возможности для возвращения контроля над Донбассом.

Парламентская ассамблея Совета Европы призвала Украину ратифицировать Римский статут Международного уголовного суда как можно скорее. Об этом говорится в пункте 11.2 принятой накануне, 23 января, резолюции, сообщает gordonua.com.

"Это позволит провести эффективное расследование конкретных случаев нарушения международного гуманитарного права во время войны в Украине", – говорится в резолюции.

На основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года, действует Международный уголовный суд, базирующийся в Гааге. Он рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. При этом юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

22 января ПАСЕ поддержала резолюцию о гуманитарных последствиях войны на востоке Украины, отметив, что встревожена продолжающейся российской агрессией в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также оккупацией Крыма.

Резолюция основана на докладе, подготовленном представителем Литвы Эгидиусом Варейкисом. Ассамблея призвала членов ПАСЕ использовать совместные политические усилия, чтобы положить конец "конфликту и страданиям гражданского населения".

В резолюции впервые упоминается принятый Верховной Радой закон о реинтеграции Донбасса, а Россия называется агрессором.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]