Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки просят ЗАГСы сообщать им об умерших должниках по кредитам

24.01.2018 общество
Банки просят ЗАГСы сообщать им об умерших должниках по кредитам

Долги придется оплачивать даже тем, кто не является наследником.

Ассоциация белорусских банков вместе с Министерством юстиции обсуждают, можно ли внести такие изменения в законы: включить банки в перечень организаций, которым ЗАГСы обязаны сообщать об умерших. Ведь среди них могут быть и должники по банковскому кредиту.

Журналисты kp.by попытались выяснить, насколько это действительно проблема для банковской системы. Говорить о том, как часто сталкиваются с подобной ситуацией, банки не хотят - коммерческая тайна.

- Не могу сказать, что это большая проблема. Но вот в чем суть. Когда кредитополучатель умирает, то очевидно, что платить по долгу он уже не может. И

по закону за него должны платить его наследники при наличии таковых. Информацию о смерти должника банку желательно знать заранее, чтобы начать предпринимать какие-то действия по погашению кредита, установлению имущества заемщика, розыску наследников и т.д.

К примеру, долг умершего заемщика могут оплачивать также другие лица, не являющиеся наследниками; причем банк может даже не узнать о смерти должника, пока платежи не прекратятся. А когда платежи перестают поступать, оказывается, что имущества нет, наследников нет, кредит возвращать нечем и некем. И если бы в банке знали о факте смерти кредитополучателя заранее, он бы раньше начал предпринимать все действия. То есть проблема некритичная для банковской системы, но она действительно существует, - рассказал топ-менеджер одного из белорусских банков.

- Как много времени у банка уходит на то, чтобы выяснить, что человек умер, найти его наследников?

- Все зависит от ситуации: если платепжи по кредиту прекратились, банк быстро выяснит факт смерти. Если кто-то продолжает добровольно платить, смерть заемщика может оставаться тайной, пока не заявятся наследники. Срок вступления в права наследования - 6 месяцев. Банк, если знает о смерти, поддерживает связь с нотариальными конторами, выясняет, появились ли у кредитополучателя наследники. Но пока наследники не вступают в право наследства, банк не может оформить исполнительную надпись и, соответственно, взыскать долг. Параллельно идет розыск имуществ должника, на которое можно обратить взыскание. Когда все возможные действия произведены, и если у должника нет ни имущества, ни наследников, тогда кредит списывается на убытки банка.

- Родственники обязаны погашать кредит умершего?

- Да, если они вступили в права наследования. Потому что наследуется не только имущество, но и долги.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]