Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чем опасен новый декрет «о тунеядцах»

26.01.2018 политика
Чем опасен новый декрет «о тунеядцах»

Две проблемы, которые может создать обновленный «тунеядский» декрет.

Декрет по содействию занятости заработает через год. Какую опасность он несет?

Могут нарушить Конституцию

К 1 апреля власти планируют выработать список услуг, за потребление которых «тунеядцы» будут платить по экономически обоснованному тарифу. Что в нем окажется?

Ходят слухи, что власти могут, к примеру, заставить «тунеядцев» возмещать расходы за медицинские услуги.

Однако руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин в комментарии «Салідарнасці» напомнил:

– Медицина и образование у нас по Конституции являются бесплатными. Непонятно, как их могут сделать платными вопреки основному закону страны.

Действительно в статье 45 Конституции черным по белому записано: гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения.

В подготовленном властями списке, прежде всего, могут оказаться жилищно-коммунальные услуги, считает Владимир Ковалкин.

Здесь следует напомнить: в прошлом году сообщалось, что белорусы с 1 января этого года выйдут на 100%-ный уровень возмещения затрат по всем услугам ЖКХ – кроме тепловой энергии. Об этом в частности заявлял министр ЖКХ Александр Терехов. В сентябре в Белэнерго рассказали, что население возмещает около 20% затрат на тепловую энергию.

Руководитель проекта «Кошт урада» обращает внимание: сколько «тунеядцы» могут переплачивать по сравнение с остальными гражданами, можно представить уже сегодня.

Два года назад «Комсомольская правда» писала: в таких квартирах отопление подорожало почти в два раза – на 50 рублей (учитывая, что в среднем на отопление квартиры выходит 0,6 Гкал в месяц).

Местные власти могут выносить необъективные решения

В обновленном декрете нет критериев того, кого следуют признавать «тунеядцами». Вот что пишет в этой связи редактор Finance.tut.by Ольга Антипенко:

«Самый прекрасный пункт нового декрета, пожалуй, о комиссиях. Как нам не хватало новых комиссий! «Депутаты», специалисты органов по труду, занятости и соцзащите, коммунальники, правоохранители — все эти люди отныне будут заниматься с неработающими лично».

По сути власти вернулись к прежней практике, вызвавшей, мягко говоря, непонимание среди белорусов: чиновники будут решать судьбу людей, исходя из своей личной необъективной оценки гражданина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]