Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Гомельщине деньги граждан, снимавших коммерческое жилье, уходили «налево»

27.01.2018 общество
На Гомельщине деньги граждан, снимавших коммерческое жилье, уходили «налево»

Балансодержатели присваивали себе арендуню плату в 14 районах Гомельской области.

Балансодержатели коммерческого жилья в 14 районах Гомельской области незаконно тратили на свои нужды арендную плату, получаемую от жильцов квартир, сообщили БелТА в Комитете государственного контроля.

Указом № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений» предусмотрено, что плата за пользование коммерческим жильем в обязательном порядке зачисляется на специальные счета облисполкома, других госорганов и организаций. Исполкомы затем направляют поступившие средства на приобретение, строительство домов (квартир), которые используются в качестве коммерческого жилья, а также на проведение текущего ремонта незаселенных помещений коммерческого жилфонда. Таким образом он обновляется и совершенствуется без дополнительного бюджетного финансирования. Однако мониторинг в Гомельской области выявил факты недобросовестного отношения некоторых балансодержателей коммерческих помещений к обязанности по перечислению поступившей платы на специальные счета.

Например, с 2016 года в Буда-Кошелевском районе не перечислено более 80% средств, поступивших от граждан, в Ельском и Петриковском районах — свыше 70%, в Брагинском — 58%. Аналогичные факты выявлены в 14 из 21 района области, общая сумма превысила Br650 тыс. Балансодержатели использовали эти деньги на свои текущие нужды и покрытие расходов, не связанных с эксплуатацией жилья. Изыскать и зачислить на специальный счет эти средства, исходя из практики, будет проблематично.

КГК Гомельской области на основании проведенного мониторинга направил в облисполком и райисполкомы предложения по устранению нарушений и привлечении виновных к ответственности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]