Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милош Земан переизбран президентом Чехии

27.01.2018 политика
Милош Земан переизбран президентом Чехии

Подсчет голосов продолжается, однако Иржи Драгош уже математически не способен опередить соперника.

Милош Земан, по предварительным данным подсчета голосов во втором туре выборов, переизбран президентом Чехии на новый пятилетний срок, сообщает «Радио Свобода».

Подсчет голосов еще продолжается, однако соперник Земана, бывший глава академии наук Иржи Драгош, уже математически не способен опередить президента.

По итогам подсчета голосов с более 97 процентов участков, Земан опередил Драгоша примерно на 200 тысяч голосов. В поддержку Земана высказались 52 процента проголосовавших, за Драгоша - 48 процентов. Явка составила почти 65 процентов - больше, чем в первом туре.

Официальные итоги голосования будут подведены в ближайшие дни.

В первом туре выборов две недели назад Земан получил около 39 процентов голосов, Драгош около 26 процентов. Однако Иржи Драгоша поддержало большинство кандидатов в президенты, не вышедших во второй тур.

Земан в течение своего первого пятилетнего срока неоднократно посещал Россию и высказывался за отмену санкций, введенных в связи с аннексией Крыма и войной на востоке Украины. Его соперник Драгош считается проевропейским политиком.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]